Подписано Соглашение о взаимодействии на 2014 – 2016 годы между Правительством Республики Татарстан и ОАО «Российские железные дороги»

29 января 2014 г., среда
Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2014 – 2016 годы подписано сегодня между Правительством Республики Татарстан и ОАО «Российские железные дороги».
Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ, подписи под документом поставили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Анатолий Лесун.
Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области железнодорожного транспорта, в том числе развитие пассажирских, пригородных и грузовых железнодорожных перевозок, развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Республики Татарстан, реализация инвестиционных проектов по организации кольцевого железнодорожного сообщения, транспортно-пересадочных узлов и взаимодействие в проектировании и строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург».
Как сообщил перед процедурой подписания Соглашения о взаимодействии Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, республика продолжает экономическое развитие, реализуя ряд амбициозных инвестиционных проектов, и ОАО «РЖД» является одним из партнеров и крупных инвесторов Татарстана. В частности, отметил он, ОАО «РЖД» выступило серьезным инфраструктурным инвестором в ходе подготовки к проведению в Казани летней Универсиады 2013 года.
Глава Кабинета Министров РТ выразил убежденность в том, что проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» также будет реализован, поскольку в нем есть заинтересованность и он будет способствовать дальнейшему существенному развитию экономики ряда регионов.
О перспективах совместной деятельности с ОАО «РЖД» в рамках Соглашения о взаимодействии рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Это в том числе мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания населения, увеличению объемов грузоперевозок на Горьковской железной дороге, разработка совместных программ по повышению безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог с железнодорожными путями, строительству путепроводов и тоннелей, установка систем фото- и видеофиксации.
В свою очередь, начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Анатолий Лесун в ходе встречи предложил активизировать совместную работу по обеспечению безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог с железнодорожными переездами.
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков предложил представителям Горьковской железной дороги принять участие в организуемой ГИБДД МВД по РТ конференции по безопасности дорожного движения – для более подробного изучения вопроса обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International