Премьер-министр РТ: «Задача Мининформсвязи РТ - обеспечить ИТ-инфраструктуру для отраслевых проектов»

29 января 2014 г., среда

Задачей Министерства информатизации и связи Республики Татарстан является создание и развитие инфраструктуры для внедрения информационных технологий в различных отраслях и сферах социально-экономической деятельности РТ. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе итоговой коллегии министерства. В работе коллегии также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов.


С докладом об итогах работы отрасли информатизации и связи РТ в 2013 году и задачах на 2014 год выступил глава Мининформсвязи республики Роман Шайхутдинов. В первую очередь он сообщил о развитии системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Инфраструктура оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в настоящее время состоит из 314 инфоматов, портала госуслуг, который ежемесячно посещают более миллиона человек, call-центра, который обработал за 2013 год около 400 тысяч обращений. По итогам года жителям республики предоставлялось в электронном виде 185 услуг и сервисов, оказано более 25,7 млн услуг. По словам Романа Шайхутдинова, задача на 2014 год - выйти на показатель в 40 млн госуслуг, оказанных в электронном виде.


Глава Мининформсвязи Татарстана обратился к министру связи и массовых коммуникаций России Николаю Никифорову с просьбой обеспечить доступности ряда востребованных федеральных сервисов госуслуг на татарстанском портале.


В системе «Электронное образование» в Татарстане зарегистрированы почти 900 тысяч пользователей. В ряде школ уже активно используются «электронные дневники». Родителям направлено более 30 миллионов SMS с сообщениями об оценках школьников. В 2014 году в Набережных Челнах в пилотном режиме предстоит внедрить проект «Школьная карта». Карта объединит в себе оплату питания, контроль доступа и транспортное приложение.


К сводному электронному библиотечному каталогу подключено 32 центральные библиотеки республики - 65% от общего количества. В сводном каталоге содержится 572 тысячи библиографических записей. Также в Татарстане оцифрованы 66,5 тысячи музейных экспонатов, создана система для продажи билетов государственных театров через Интернет.


В сфере здравоохранения к Интернету подключены 13 тысяч рабочих мест врачей. Количество электронных медицинских карт в 2013 году выросло с 400 тысяч до 3,6 млн. 1,5 млн раз жители записались на прием к врачу через инфомат или через Интернет. Сдерживающими факторами дальнейшего развития проекта, по словам Романа Шайхутдинова, является отсутствие скоростного доступа в Интернет в 75% учреждений медицинского обслуживания.


В 2014 году в Татарстане предстоит создать законченную версию государственной информационной системы «Электронное ЖКХ», позволяющую сформировать прозрачную систему расчетов между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг.


В систему «Народный контроль» в 2013 году поступило 19,7 тысячи уведомлений, опубликовано 12,5 тысячи из них, поддержали уведомления 215,6 тысячи раз. В тестовом режиме запущена система «Народная экспертиза» для общественного обсуждения и контроля планов госзакупок, законопроектов и иных нормативных актов.


В 2013 году по всей территории Татарстана была запущена система ГЛОНАСС+112. 98% дежурно-диспетчерских подразделений оснащены необходимой компьютерной техникой для функционирования системы. Операторами системы получено более 765 тысяч вызовов. 6391 транспортное средство подключено к системе.


Проникновение широкополосного доступа в Интернет в Татарстане по итогам 2013 года превысило 71%, в 2014 году планируется довести этот показатель до 73%. Общее количество пользователей Интернета в республике составляет 3 млн человек. Технологией сотовой связи 4-го поколения LTE пользуются в Татарстане уже 10 тысяч абонентов.


Роман Шайхутдинов отметил возникающие у сотовых операторов проблемы с выделением земельных участков под объекты связи. В связи с этим он призвал глав муниципальных образований оказывать содействие сотовым оператором в развитии сетей связи.


В 2013 году отраслью информатизации и связи республики получен валовой доход в размере 46,6 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее. Доля валового дохода отрасли в ВРП Татарстана составила 3,15%. В бюджеты РФ и РТ предприятиями отрасли перечислено налогов на сумму 5,8 млрд рубле. Объем инвестиций в развитие основных фондов предприятий отрасли составил 5,3 млрд рублей.


Выручка резидентов казанской и набережночелнинской площадок ИТ-парка составила в 2013 году 6,4 млрд рублей, по итогам года в ИТ-парках работали 139 компаний-резидентов с общей численностью сотрудников 3,4 тысячи человек.


Генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов в своем выступлении отметил, что Татарстан является важным регионом для «Почты России». Выручка почтовиков в РТ в 2013 составила 2,6 млрд рублей.  В планах на 2014 год дальнейшее повышение заработной платы сотрудников, начало строительства логистического центра в аэропорту «Казань».


Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал об основных направлениях развития отрасли в целом по России. Он отметил, что на федеральном уровне в настоящее время нет как таковой методики учета оказания государственных услуг в электронном виде. Минкомсвязи РФ планирует унифицировать систему идентификации региональных и федерального порталов госуслуг, поэтому учтет высказанные сегодня на коллегии пожелания.


Н.Никифоров отметил, что хотя на порталах представлено очень много госуслуг в электронном виде, но востребованные можно  пересчитать по пальцам. И именно эти госуслуги в первую очередь должны быть доведены до идеальной работы.


Рост объемов услуг почтовой связи, по мнению Николая Никифорова, способна обеспечить интернет-торговля. Сейчас доля покупок через Интернет в России составляет только 2%, в то время как в зарубежных странах - 5-7%, в Великобритании - до 12%. Поэтому потенциал для роста очень велик.


В развитии доступа в Интернет Минкомсвязи делает ставку на механизм государственно-частного партнерства, предусматривающего проведение волоконно-оптических линий связи во все населенные пункты от 250 до 500 человек. Реализовать эти планы Минкомсвязи хотело бы за 3 года.


Как сообщил Николай Никифоров, в конце прошлого года госкомиссия по радиочастотам приняла ряд решений в направлении принципа «технологической нейтральности», позволяющего компаниям использовать имеющиеся у них частотные диапазоны для любых технологий по их выбору. И первая   В России лицензия на использование частот 1800 МГц для сетей LTE была сегодня в ходе коллегии выдана ОАО «Таттелеком».


Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в своем выступлении в первую очередь отметил работу связистов при подготовке к Универсиаде. По словам главы Правительства РТ, были учтены все вопросы, и качество связи оказалось на высоте.


Масштабным проектом развития Татарстана, по словам Ильдара Халикова, является строящийся город Иннополис. Как сообщил И.Халиков, сегодня все проблемные вопросы решены, ведутся работы по строительству. Но при этом Премьер-министр РТ призвал Министерство инфомат займи и связи совместно с федеральными коллегами уже сейчас следует работать над наполнением нового города резидентами. «К моменту перерезания ленточки мы должны обеспечить наполнение зданий, - подчеркнул глава Правительства РТ. -  Проект неизбежен, и он должен быть таким, какой и задумывался».


Как отметил И.Халиков, в настоящее время уже не наблюдается взрывного роста количества электронных оказаний госуслуг. В связи с этим Премьер-министр РТ поручил всем сотрудникам министерств и ведомств, муниципальным служащим открыть личные кабинеты на портале госуслуг. «Это не дань моде - мы должны показывать пример населению, а кроме того мы ближе к Минсвязи и быстрее пожалуемся на обнаруженные недостатки», - уверен Ильдар Халиков.


Он сообщил, что руководство республики ждет большой отдачи от внедрения ИТ в здравоохранении, большая работа предстоит по совершенствованию функционирования системы ГЛОНАСС+112. «Что касается связи и работы оперативных служб, то работа налажена. Но я бы просил, чтобы и «гражданские» министерства обратили внимание на эффективность работы в ГЛОНАСС+112», - заявил Ильдар Халиков.


Важнейшей задачей 2014 года, по его мнению, является внедрение системы «Электронное ЖКХ». И.Халиков поблагодарил Николая Никифорова за то, что Татарстан включен в число пилотных регионов этой системы. «Надеюсь, что нам удастся как можно быстрее отладить эту систему, чтобы обеспечить прозрачность ЖКХ и упростить систему платежей», - сказал Премьер-министр Татарстана.


Напомнив о запущенном в прошлом году проекте «Открытый Татарстан», Ильдар Халиков призвал чиновников, использующих эту систему, высказывать свои предложения, вопросы, замечания по работе системы.


Как отметил Ильдар Халиков, в большинстве ИТ-проектов задача Минсвязи - обеспечить инфраструктуру, в то время как внедрением информационных технологий в свои сферы должны  заниматься отраслевые министерства.


«Уверен, что поставленные задачи министерством совместно с коллегами будут выполнены, и в 2014 году отрасль информатизации и связи сможет стать локомотивом повышения качества обслуживания населения и развития экономики Татарстана»,- подытожил Ильдар Халиков.


В завершение коллегии Ильдар Халиков и Николай Никифоров вручили государственные и ведомственные награды, а также наградили республиканские министерства и ведомства за лучшие официальные интернет-сайты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International