Рустам Минниханов встретился с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РТ

30 января 2014 г., четверг
Республика Татарстан представлена в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации мощным депутатским корпусом, и мы должны использовать этот потенциал. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ от РТ.
Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, республиканские министры, руководители ряда структур.
Как сообщил Фарид Мухаметшин, сегодняшнее мероприятие является традиционным, необходимо подвести итоги работы депутатов Государственной Думы РФ от РТ в 2013 году и наметить задачи на год наступивший.
С основным докладом выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он, в частности, напомнил, что в 2013 году объем привлеченных федеральных средств из всех источников составил 75,8 млрд. руб. (в 2012 году – 72,4 млрд. руб.). В рамках федеральных целевых программ (ФЦП) и государственных программ (ГП) в республику было привлечено 27,9 млрд. руб. При этом министр экономики РТ отметил, что объем привлеченных средств по ФЦП и ГП в 2013 году снизился. Республика Татарстан в прошлом году приняла участие в 27 из 40 возможных ФЦП и ГП. По участию в федеральных адресных инвестиционных программах (ФАИП) Татарстан занимает 12 место среди субъектов федерации. В 2014 году Татарстан заявился на участие в 21 из 39 возможных ФЦП и ГП.
Комментируя этот вопрос, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что сегодня республике необходимы новые стратегические проекты, которые позволят участвовать в федеральных адресных инвестиционных программах. Он также обозначил ряд проблемных тем, над которыми важно работать, в том числе, и на законодательном уровне. Это реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства, тарифы на коммунальные услуги, обеспечение безопасности дорожного движения, организация деятельности участковых уполномоченных полиции для работы с населением на местах и др.
Рустам Минниханов также напомнил, что надо вести работу по возврату средств, затраченных регионом на создание инфраструктуры индустриальных площадок. Если регион вкладывает средства в создание индустриальных площадок - технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трех лет поступят от размещенных там предприятий, должны возвращаться в субъект федерации в форме межбюджетных трансфертов. Об этом говорил в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин (12 декабря 2013 года).