Минтимер Шаймиев встретился с Анатолием Любавиным

30 января 2014 г., четверг
Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с вице-президентом Академии художеств Российской Федерации, ректором Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова, профессором Анатолием Любавиным.
Встреча состоялась по просьбе Анатолия Любавина, который приехал для приема экзаменов у студентов Казанского филиала Московского государственного академического художественного института. Он является руководителем графической мастерской Казанского филиала.
Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова» открылся в Казани в 2008 году и до сих пор является единственным в России филиалом Московского художественного института. Здесь ведется подготовка мастеров по классическим видам изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура.
Ректор Московского художественного института поблагодарил Первого Президента Татарстана за поддержку идеи открытия Казанского филиала и содействие в передаче филиалу красивого исторического здания, построенного в 1905 году по проекту российского архитектора Карла Мюфке.
«Летом этого года состоится самый первый выпуск филиала – группы скульпторов. Вы - человек, стоявший у истоков образования Казанского филиала, поэтому я пришел лично пригласить Вас на защиту их дипломных работ в июне», - сказал Анатолий Любавин, обращаясь к Минтимеру Шаймиеву.
Минтимер Шаймиев принял приглашение и отметил, что, благодаря Казанскому филиалу, юные таланты Татарстана и близлежащих регионов имеют редкую возможность учиться в знаменитом на весь мир Суриковском институте.
Анатолий Любавин рассказал Минтимеру Шаймиеву о своей встрече с министром культуры Татарстана Айратом Сибагатуллиным, где были обсуждены вопросы по дальнейшему развитию высшего художественного образования в республике.
Директор Казанского филиала Московского художественного института Махмут Вагапов ознакомил Государственного Советника РТ с ходом процесса обучения студентов, также сообщил, что летнюю практику они проходили на острове-граде Свияжск, работая над художественными образами исторических храмов, восстановленных Фондом «Возрождение».
Во встрече приняли участие доцент факультета графики Казанского филиала, заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный художник РФ Григорий Эйдинов и студент IV курса факультета графики Алексей Цыбисов.
Алексей Цыбисов подарил Минтимеру Шаймиеву свою графическую работу «Первый парень на деревне», принявшую участие в выставке «Молодая графика», которая недавно прошла в музее Амира Мазитова в Казани.
Работа произвела на Минтимера Шаймиева сильное впечатление.
«Так передать настроение, состояние души человека, даже целого поколения – это очень талантливо», - отметил он с восхищением.