Президент России Владимир Путин поздравил членов команды «КАМАЗ-Мастер» с победой в ралли-рейде «Дакар-2014»

30 января 2014 г., четверг
С блестящей победой в ралли-рейде «Дакар-2014» в классе грузовиков поздравил сегодня членов команды «КАМАЗ-Мастер» Президент России Владимир Путин.
Встреча с членами команды «КАМАЗ-Мастер» состоялась в загородной резиденции Президента России в Ново-Огарево. На мероприятии также присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Это уже двенадцатая победа российских гонщиков. Владимир Путин особо отметил, что члены команды проявили себя не только как быстрые спортсмены, но и в высшей степени благородные, поскольку рискуя утратить лидерство, они все же нашли в себе мужество остановиться и помочь попавшим в беду соперникам.
«Наши встречи с вами приобретают регулярный характер на фоне ваших побед, - сказал Владимир Путин, открывая встречу со спортсменами. - Однако от этого они не менее яркие. Удивительно, что вам из года в год удается первенствовать на этих сложнейших соревнованиях. Кроме того, в этом году вы проявили не только мастерство, но благородство, помогая китайской команде.
По мнению Президента России, успехи команды создали прекрасную репутацию заводу «КАМАЗ». «Благодаря вашим победам, эта марка стала более известна во всем мире, вы подтвердили высокий уровень и класс предприятия», - сказал он.
Владимир Путин поблагодарил всех спортсменов и руководителей команды, достижения этого года, когда команда заняла все места в пятерке, кроме второго, назвал шикарными.
В свою очередь руководитель команды Владимир Чагин отметил, что помимо задач победить перед «КАМАЗ-Мастером» стояла и еще одна цель. «Дакар» - это первое соревнование года, а этот год олимпийский, и важно было хорошо его начать, задать успешный тон российским спортсменам», - отметил он.
Владимир Чагин признал: порой казалось, что в этом году «Дакар» не покорится россиянам. «За 3-4 дня до окончания мы отставали на 40 минут, но русский дух позволил мобилизоваться, сделать невозможное и отобрать победу, - сказал он. - И мы в двенадцатый раз привезли в нашу страну «золотого бедуина «Дакара».
Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин со своей стороны подчеркнул, что спортивная составляющая - это лишь часть того, как предприятие смотрит на ралли-рейд. «Для нас это - испытательный полигон», - пояснил он.
Сергей Когогин также сообщил, что в этом году на российских машинах были применены многие инновации, в частности, новый двигатель, элементы подвески и другие. «Эти элементы уже сегодня серийно устанавливаются на автомобиле военного применения», - подчеркнул он.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что сегодня «КАМАЗ» окончательно превратился в самодостаточное предприятие с сильным системообразующим стержнем. «Результаты «Дакара» говорят о том, что у предприятия есть и большой потенциал», - сказал он.
Стенограмма встречи Президента России Владимира Путина с командой «КАМАЗ-Мастер» - на официальном портале Президента РФ - http://www.kremlin.ru/news/20124
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International