В Доме Правительства РТ прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

31 января 2014 г., пятница
Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ.
Провел заседание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными районами и городскими округами Республики Татарстан председатель Комиссии – заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов.
На повестке дня был вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности граждан Республики Татарстан в период аномально низких температур.
Установившаяся в Ростовской области аномально холодная погода не угрожает Татарстану. Об этом сообщил начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Сергей Захаров. Начало следующей недели будет характеризоваться постепенным ослаблением морозов.
«Температуры будут постепенно повышаться, и в конце недели будет достаточно комфортная погода, возможны слабые положительные температуры», – отметил Сергей Захаров. По его словам, третья декада января выдалась холодной: отдельные метеорологические станции отмечали температуры на 11-12 градусов ниже нормы января. Аналогичная погода в третьей декаде января отмечалась в 2000-м, 2006-м, 2010-м и 2012-м годах. Такая же погода была и в первой декаде февраля 2011 года, а две вторые декады того месяца были еще более холодными.
Сегодня, по сообщению Захарова, в республике ожидается местами небольшой слабый снег, максимальные температуры воздуха днем составят 17-22 градуса ниже нуля, на крайнем востоке – до минус 25 градусов. В ночь с 31 января на 1 февраля будет без существенных осадков. Минимальная температура воздуха составит 23-28 градусов мороза, при прояснениях – до минус 34 градусов. Максимальная температура днем 1 февраля – минус 19-24 градуса мороза.
В ночь с 1 на 2 февраля температура понизится до 28-33 градусов мороза, в низких местах – до 38 градусов ниже нуля. В воскресенье, 2 февраля, осадков не предвидится. Максимальная температура воздуха днем составит 17-22 градуса мороза, на востоке – до 25 градусов ниже нуля.
В ходе заседания с докладом выступил руководитель Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Он сообщил, что личный состав нацелен на оказание помощи водителям большегрузного транспорта, вставшего на дорогах республики. В первую очередь, поставлена задача отбуксировать технику с проезжей части на безопасное, хорошо просматриваемое место, проконтролировать, чтобы водитель и его пассажир не получили обморожение. Также сотрудник автоинспекции должен выяснить причину остановки и поломки, данные водителя, передать сведения в дежурную часть, а также проинформировать водителя о номерах телефонов, по которым водитель может обратиться за помощью.
На сегодня дороги республиканского и федерального значения наряду с уже имеющимися экипажами районных подразделений ГИБДД усилены 32 экипажами отдельного батальона полка ДПС ГИБДД по РТ днем и 18 экипажами ночью. В основном на дорогах республики работают экипажи батальона.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International