Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов: «Замораживания проектов в дорожной отрасли Татарстана не будет»

27 января 2009 г., вторник
В связи с кризисом никаких замораживаний проектов в дорожной отрасли Татарстана не будет. Об этом сегодня заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ «О развитии транспортно-дорожного комплекса в 2009 году».

По его словам, по федеральным дорогам произойдет сокращение расходов без сокращения объемов дорожного строительства. Сократить расходы позволят снижение цен на дорожные материалы и ГСМ.

«Сокращение кадров в дорожной отрасли также не планируется», - отметил Ильдус Фасхутдинов. По его словам, в дорожно-транспортном комплексе наоборот требуются квалифицированные кадры, и здесь могут быть трудоустроены люди, уволенные в связи с мировым экономическим кризисом. По некоторым специальностям, например - водитель автобуса, переподготовка может быть осуществлена достаточно быстро.

Директор ГУ «Главтатдортранс» Ленар Сафин рассказал на брифинге, что проект Программы дорожных работ в РТ на 2009 год сформирован в объеме 6,885 млрд. руб.  На строительство, реконструкцию автомобильных дорог и мостовых сооружений предусмотрены средства в сумме 1,17 млрд. руб. По статье «Ремонт автомобильных дорог» для восстановления технических характеристик автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения планируется произвести ремонт существующей сети автодорог регионального значения протяженностью 299 км на сумму 1,45 млрд. руб.

Кроме того, планируется осуществить работы по ремонту 70,3 км существующей сети методом холодного ресайклинга на сумму 609,8 млн. рублей. Запланировано выполнить устройство асфальтобетонного покрытия 137 км автодорог на сумму 1,52 млрд. руб.

Начиная с 2009 года, планируется поэтапный переход к финансированию автомобильных дорог по разработанным нормативам. Так, в проекте программы на 2009 год предусматривается на содержание автомобильных дорог и мостов выделить 2 млрд. руб., в 2008 году на эти цели было выделено 1,6 млрд. руб.