Р.Минниханов: «Противодействие распространению наркомании является одной из важнейших государственных задач»

31 января 2014 г., пятница

Проблему распространения наркомании можно решить только при консолидации усилий силовых структур, органов власти и общественных организаций. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на совместном заседании антинаркотической комиссии и коллегии территориального Управления ФСКН России.

Открывая заседание, Президент Татарстана отметил, что прошедший год был непростым, насыщенным событиями. «Проведение Универсиады потребовало слаженных действий органов государственной власти и правоохранительных структур. Нам удалось провести игры на высоком уровне, обеспечив безопасность и общественный порядок», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он сообщил, что УФСКН выполнило поставленную задачу. На употребление наркотических средств было проверено 15 тысяч волонтеров и 4 тысячи работников спортивных объектов, выявлено и привлечено к ответственности за употребление наркотиков 4 человека. Рустам Минниханов поблагодарил УФСКН за участие в подготовке и проведении Универсиады.

За последние 3 года, по данным Рустама Минниханова, на профилактические антинаркотические мероприятия и поддержку общественных организаций было выделено 85 млн рублей. На 2014-2020 годы принята новая программа профилактики наркомании с объемом финансирования 140 млн рублей.

Президент Татарстана с удовлетворением констатировал снижение в 2013 году заболеваемости наркоманией на 11%. Впервые удалось остановить рост количества заболевших. В то же время, по словам Р.Минниханова, о масштабах проблемы свидетельствует внешняя экспансия в Татарстан со стороны наркоторговцев. Вызывают тревогу появление новых наркотиков, а также высокий уровень наркотизации в городах. «Специфика и многоаспектность проблемы требует консолидации усилий всех ветвей власти и общества», - уверен Рустам Минниханов.

Начальник Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Фаяз Шабаев в своем докладе сообщил об итогах работы ведомства. По его словам, вследствие того, что за последние 3 года УФСКН ликвидировано 5 преступных наркосообществ и свыше 220 наркогрупп, а к уголовной ответственности привлечено более 500 организаторов и активных участников преступных формирований, в Татарстане значительно сократилось «предложение» наркотиков на «черном» рынке. Это привело к росту цен на основные виды наркотиков. Так, благодаря активной работе правоохранительных органов по изъятию их из оборота существенно возросла «уличная» стоимость героина (в 3 раза), амфетамина, гашиша и марихуаны (в 2 раза).

В результате значительная часть наркопотребителей перешла на алкоголь, новые виды наркотиков. Так, если в 2010 году изъятие героина составляло 49% от общего количества изымаемых наркотиков, то в 2013 году – всего 4%. В 2010 году в наркодиспансерах одновременно содержались 70-80 героиновых наркоманов, в 2012 это количество сократилось до 4-5 человек, а в настоящее время «чисто» героиновых наркоманов практически не осталось. В связи с ростом цены на героин, как отметил Шабаев, появилась категория так называемых полинаркоманов, которые употребляют несколько видов веществ – алкоголь, спайсы, ацетилированный опий, марихуану или все вместе.

На наркорынке произошло четкое смещение от героина в сторону новых видов наркотиков. Сегодня в 52% случаев изымаются новые виды наркотиков. Только за последние 4 года правоохранительными органами республики выявлено свыше 80 новых видов синтетических веществ, которые уже включены в списки запрещенных.

В целом по итогам 2013 года количество больных с диагнозом «наркомания» снизилось на 23 человека – 0,3%, сообщил Ф.Шабаев.

Показатель распространенности наркомании в РТ в 2013 году составил 255 больных на 100 тыс. населения. Последние 3 года «лидерство» принадлежит Бугульминскому району, Набережным Челнам, Зеленодольскому, Альметьевскому районам, Казани и Нижнекамскому району.

Начальник УФСКН РФ по РТ также отметил, что, благодаря активным действиям правоохранителей, впервые в жизни на учет за потребление наркотических веществ взято 2472 человека. На профилактическом наблюдении состоят 8226 потребителей наркотических средств. С начала 2013 года их количество увеличилось на 2% или на 166 человек.

Всего в 2013 году правоохранительными органами республики зарегистрировано 4851 преступление, связанное с незаконным оборотом запрещенных веществ. Расследовано 258 преступлений, совершенных в групповых формах, из них управлением - 185.

Особый акцент Фаяз Шабаев сделал на том, что в 2013 году управлением при поддержке Прокуратуры РТ впервые в России и Татарстане возбуждены уголовные дела по фактам сбыта в составе преступного сообщества психоактивного вещества PB-22-F еще до его внесения в перечень наркотических средств.

По словам начальника УФСКН РФ по РТ, с начала года перекрыто 43 канала поставки наркотических средств, в том числе управлением – 18.Зарегистрировано 13 преступлений, связанных с контрабандным ввозом наркотиков. За один лишь год в аэропорту «Казань» правоохранителями задержано 5 курьеров-глотателей, перевозивших героин. Такие результаты стали возможны благодаря эффективному взаимодействию с Татарстанской таможней, Управлением ФСБ и пограничной службой.

Из незаконного оборота правоохранителями республики изъято свыше 320 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе Управлением наркоконтроля – 223 кг. В основном это синтетические наркотики (37 кг), гашиш (100 кг) и марихуана (150 кг). Ликвидировано 104 притона для потребления наркотиков.

Важной задачей наркополицейские считают профилактику правонарушений в молодежной среде. В этих целях УФСКН РФ по РТ проводятся оперативно-профилактические мероприятия в развлекательных заведениях. В 2013 году в ночных клубах Татарстана выявлено 165 потребителей наркотиков.

Об антинаркотической работе, проводимой в Набережных Челнах, в своем выступлении рассказал мэр Автограда Василь Шайхразиев.

Подводя итоги заседания, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что противодействие распространению наркомании является одной из важнейших государственных задач.

«Ситуация по-прежнему достаточно напряженная, однако в последние годы стали преобладать позитивные процессы, - констатировал Р.Минниханов. – Наша задача – укрепить эти тенденции».

По словам Рустама Минниханова, надо и дальше повышать уровень координации и совершенствовать механизм взаимодействия органов власти и силовых структур, а также активно привлекать общественные организации.

Основной задачей УФСКН РФ по РТ остается борьба с незаконным распространением наркотиков.

Рустам Минниханов выразил обеспокоенность ростом в 2013 году количества наркопреступлений на 22%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 78,5%. Остается проблема доступности наркотиков. УФСКН снижена активность по подрыву экономических основ наркобизнеса.

«Серьезные задачи, стоящие перед управлением, требуют решительных действий, - заявил Президент Татарстана. – Необходимо наращивать усилия, формировать четкую стратегию противодействия, налаживать конструктивные контакты с другими правоохранительными органами».

Он обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость борьбы с очагами произрастания наркотических растений. Также, по мнению Р.Минниханова, муниципальные власти и участковые оперуполномоченные должны внимательно следить за лицами, употребляющими наркотики.

«Приоритетом остается работа по снижению спроса на наркотики среди несовершеннолетних и молодежи, однако многие используемые ныне методы уже не дают результатов», - отметил Рустам Минниханов.

По его мнению, серьезным ресурсом противодействия наркотизации является подготовка кадров. «На данном этапе нужны специалисты, которые обладают современными знаниями и готовы применять их на практике. У нас должна быть целая программа подготовки должностных лиц муниципалитетов и министерств по этой тематике», - уверен Президент РТ.

Поблагодарив сотрудников УФСКН РФ по РТ за проделанную работу, он пожелал им успехов в дальнейшей деятельности и вручил ряд наград.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International