Президент Татарстана: «Универсиада стала главным событием в спортивной жизни республики»

1 февраля 2014 г., суббота

Главным итогом работы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана в 2013 году явилось успешное проведение в Казани Всемирной летней Универсиады. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на итоговой коллегии министерства. В работе коллегии также приняла участие заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова.

С итоговым докладом о работе в 2013 году выступил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов. По его словам, 2013 год был знаковым для отрасли. Важнейшим событием стала Всемирная летняя Универсиада. В 2013 году по всей республике было введено в эксплуатацию 67 спортобъектов всех типов, и их число достигло 9408, включая 3400 в сельской местности. Показатель единовременной пропускной способности спортсооружений республики вырос до 234 тысяч человек.

Растет число занимающихся физической культурой и спортом на регулярной основе, по итогам 2013 года этот показатель составил 32,3%.

Согласно концепции Универсиады 18 спортивных ее объектов переданы вузам республики. Созданы условия для занятий физической культурой и спортом порядка 70 тысячам студентов в шаговой доступности от мест учебы. Как результат за 5 лет доля студентов, регулярно занимающихся спортом, увеличилась с 25% до 71,5%.

Благодаря наследию Универсиады, 18 ДЮСШ Казани были полностью размещены на новых спортивных объектах. По итогам 2013 года в 163 детско-юношеских спортивных школах республики насчитывается 88463 учащихся, что составляет 24% от общего количества учащихся образовательных учреждений республики.

Рафис Бурганов сообщил, что в 2014 году планируется построить более 300 спортивных площадок - не только в городах, но и на селе.

По словам Р.Бурганова, Татарстан отказался от параллельного зачета с другими регионами при формировании сборных команд республики. «Поэтому профессиональные команды должны формироваться на основе собственных воспитанников», - уверен министр.

По его словам, в настоящее время необходимое финансирование имеют 23 из 32 видов спорта, определенных Правительством России в качестве базовых для Татарстана. На финансирование еще 9 видов требуется 34,5 млн рублей.

Как сообщил Рафис Бурганов, на Олимпиаде в Сочи выступят 8 представителей Татарстана, а на Паралимпиаде двое.

Говоря о молодежной политике республики, Рафис Бурганов отметил, что благодаря Всемирным студенческим Играм, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ применило принципиально новый механизм работы с молодежью, создало среду для реализации ее позитивного потенциала практически во всех направлениях. В составе таких молодежных организаций, как «Лига студентов Республики Татарстан», «Академия творческой молодежи», движение «Сэлэт», Общественная молодежная палата при Государственном Совете Республики Татарстан, «Центр развития добровольчества», движение «Созвездие-Йолдызлык» молодежь внесла огромный вклад в проведение всех мероприятий и проектов Всемирных студенческих Игр.

Значимыми для Татарстана в 2013 году стали победы его молодых представителей на федеральных мероприятиях: фестивале «Российская студенческая весна», конкурсе «Лидер XXI века», конкурсе «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства», выход сборной команды республики в премьер-лигу КВН.

Проекты молодежных общественных организаций республики получили федеральную грантовую поддержку Агентства «Росмолодежь», Российского Союза молодежи и в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2013» на общую сумму 6,8 млн.рублей. Более 300 ребят от Татарстана приняли участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2013».

В прошлом году в республике было продолжено внедрение проектного подхода и грантовой поддержки инициатив молодежных общественных организаций. На реализацию их брендовых проектов в 2013 году Правительством республики в виде субсидий было выделено более 65 млн. рублей. По результатам республиканского конкурса социально значимых проектов и программ в 2013 году было поддержано 107 молодежных проектов, на общую сумму 15 млн. рублей.

В 2014 году из бюджета Татарстана выделено 100 миллионов рублей на ремонт детских лагерей. В этом году будет отремонтировано 13 лагерей.

Рафис Бурганов сообщил, что сфера туризма в Татарстане показывает устойчивую положительную динамику по основным индикаторам. За последние три года средний прирост количества туристов в Республику Татарстан составлял 14,8%. За 9 месяцев 2013 года туристский поток в Республику Татарстан составил 1 миллион 248 тысяч человек, что на 19,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По предварительным данным общий турпоток в Республику Татарстан в 2013 году с учетом однодневных экскурсантов достиг 2 миллионов 150 тысяч человек.

На территории республики работают 3 туристско-информационных центра (два – в Казани, один – в Елабуге) и экскурсионный центр в городе Казани, осуществляющий ежедневные регулярные экскурсии. В этом году был открыт туристско-информационный пункт в международном аэропорту «Казань». В 2013 году в туристско-информационные центры республики обратилось более 50 тысяч человек.

Прошедшая Всемирная летняя Универсиада в Казани, которую посетило более 150 тысяч гостей, позволила значительно улучшить туристскую инфраструктуру республики.

Важным показателем развития туризма является объем оказанных туристских услуг, который за 11 месяцев 2013 года составил 7,6 миллиардов рублей - на 21 % больше показателя аналогичного периода 2012 года. Быстрыми темпами развивается гостиничный сектор. В настоящее время в Татарстане функционирует 347 коллективных средств размещения с общим количеством более 35 тысяч мест. С учетом хостелов в 2013 году открылось 51 новое средство размещения с количеством мест более 3 тысяч. Проведена огромная работа по созданию новейшей транспортной, дорожной и гостиничной инфраструктуры, мощных туристских центров – Болгара и Свияжска, реставрации исторического центра города Казани.

При содействии австрийской консалтинговой компании «Кель энд Партнер» была разработана подпрограмма «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы» ведомственной государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы». Цель подпрограммы - увеличение к 2020 году турпотока в республику до 3,36 млн человек, а числа занятых в сфере гостеприимства - до 40 тысяч человек.

По данным, приведенным Рафисом Бургановым, объем финансирования подпрограммы в 2014 году запланирован в объеме 97 млн рублей, в последующие годы - от 170 до 200 млн рублей ежегодно. Всего за 7 лет объем финансирования составляет 1,176 млрд рублей.

С докладом об итогах проведения Всемирной летней Универсиады выступил руководитель Дирекции Универсиады Азат Кадыров. Старший тренер сборной Татарстана по легкой атлетике Денис Капустин в свою очередь рассказал о проблемах подготовки спортсменов в республике. Так, в частности, давно устарели нормативы выделения средств для оплаты тренировочных сборов спортсменов.

Замминистра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова в своем выступлении отметила, что Универсиада стала сильнейшим импульсом для развития физической культуры и спорта в России. При этом, по словам Н.Паршиковой, все построенные к студенческим Играм объекты используются сейчас по прямому назначению. Сами соревнования принесли значительный опыт в масштабах всей страны - такой, как организация безвизового въезда для спортсменов. Наталья Паршикова поблагодарила руководство Татарстана и лично Президента РТ Рустама Минниханова за то, что Универсиада стала проектом всероссийского масштаба.

Президент РТ подводя итоги работы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики, в первую очередь отметил значимость состоявшейся в Казани Универсиады, ставшей, по его мнению, главным событием 2013 года. «Это результат нашего огромного труда и это отличная школа. Мы получили знания, навыки, получили инвестиции», - напомнил Рустам Минниханов и поблагодарил руководство страны за организацию Всемирных студенческих Игр.

В ходе коллегии Президент Татарстана отдельно поздравил команду «КАМАЗ-Мастер» с недавней победой в марафоне «Дакар-2014».

«Мы надеемся, что и на Олимпийских играх в Сочи наши спортсмены проявят все свое мастерство», - сказал Рустам Минниханов, выразив особую надежду на успех мужской хоккейной команды.

Президент Татарстана согласился с необходимостью пересмотреть нормативы финансирования подготовки спортсменов. «Мы тратим большие деньги на инфраструктуру, но при этом иногда забываем о других важных вопросах, - констатировал Рустам Минниханов. - Поэтому эти вопросы надо посмотреть».

В молодежной политике, по мнению Президента Татарстана, также следует максимально использовать наследие Универсиады.

Важной составной частью привлекательности Татарстана и Казани, по словам Рустама Минниханова, является сфера гостеприимства, значительно расширившаяся в преддверии Универсиады. «Все, что мы построили, должно работать, - уверен Р.Минниханов. - Без гостиниц не будет расти туризм, поэтому нам важно поддержать это направление».

Как сообщил Президент РТ, в ближайшее время будет принято решение о создании агентства по туризму, которое призвано объединить усилия государства по повышению туристической привлекательности республики. «Татарстан представляет и будет представлять большой интерес для жителей России и гостей из-за рубежа, поэтому туризм надо развивать», - считает Р.Минниханов.

Он поблагодарил всех работников спортивной сферы, индустрии туризма и молодежной политики за их работу в 2013 году. «Желаю, чтобы и в дальнейшем, благодаря вашей четкой, слаженной работе наша республика процветала и гремела, а вместе с ней - и вся Россия», - обратился Президент Татарстана к участникам коллегии.

В завершение коллегии Рустам Минниханов и Наталья Паршикова вручили награды отличившимся на Универсиаде татарстанским спортсменам, активным участникам подготовки и проведения студенческих Игр. Благодарность Президента РТ была вручена заслуженному мастеру спорта России, одной из самых именитых спортсменок Татарстана Светлане Деминой, завершающей свою спортивную карьеру. От «Ак Барс Банка» прославленной спортсменке подарили автомобиль.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International