Ильдар Халиков: «В Муслюмовском районе много талантливых и амбициозных людей»

3 февраля 2014 г., понедельник
Наличие в Муслюмовском районе большого количества талантливых, предприимчивых и амбициозных людей позволяет надеяться на успешное развитие территории. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе своей рабочей поездки в район.

Первым пунктом рабочей поездки Ильдара Халикова в Муслюмовский район стало ООО «Фирман», расположенное на территории Тойгильдинского сельского поселения. Общество, созданное в 2010 году, занимается художественной ковкой. С 2013 года здесь производятся и пластиковые окна, профнастил. Там же изготавливается гипсовая штукатурка, плиточный клей. На предприятии, созданном Фирдависом Маннановым, сегодня трудится около 20 человек.

В поселении уделяется большое внимание птицеводству. Отремонтировав старые фермы, выращивают цыплят Ришат Сайфуллин и Разиф Карамов в селе Игенче, Лениза Ситдикова – в Тойгильдино. За цыплятами приезжают не только из районов республики, но и из Башкортостана и Чувашии.

В Тойгильдинском поселении размещен и цех по охлаждению молока Фаита Шаймурзина, который занимается закупкой молока у населения. Предприниматель закупает продукцию из населенных пунктов соседних районов, охлаждает ее и отправляет в Бугульму. В будущем он планирует строительство цеха переработки молока. Расширение производства позволит трудоустроить еще несколько человек.

Премьер-министр с удовлетворением отметил, что малый бизнес способен выполнять такую работу, которая раньше была под силу только крупным предприятиям.

Гости района ознакомились с техникой, производимой в производственной компании «Агромастер». Большой интерес вызвали широкозахватный дисковый агрегат «Мегадиск–18000», станки ЧПУ, изготавливающие отличающиеся высокой точностью запчасти, лазерные установки, светодиодные лампы. «Покраска запчастей в специальной камере ничуть не уступает зарубежной технологии», – сказал руководитель компании Ильгиз Исламов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов высоко оценил достижения компании. «Достигнутый вами рост заслуживает всяческих похвал», – сказал он.

В районном центре Премьер-министр Татарстана посетил отремонтированную среднюю школу. Один корпус Муслюмовской средней школы, находившийся в аварийном состоянии, был построен заново. Муслюмовская межхозяйственная строительная организация возвела стены школы, выполнила кровельные работы. На оставшиеся средства планируется отремонтировать спортзал.

Ильдар Халиков ознакомился с работой учащихся, занимающихся в кружках центра внешкольной работы и центре для способных детей. Премьер-министр РТ высоко оценил индивидуальный подход к развитию способностей детей в Муслюмово.

Большой интерес гостей вызвала выставка, освещающая деятельность сельхозформирований и индивидуальных предпринимателей, организованная в районном доме культуры имени Зифы Басыровой, открытом после капитального ремонта. «У вас много замечательных, амбициозных, умелых ребят. Есть и условия для работы. Следовательно, есть надежда на рост района», – сказал Ильдар Халиков, дав оценку увиденному.

Затем Премьер-министр РТ принял участие в отчетной сессии Совета Муслюмовского муниципального района второго созыва. Сессия началась с отчета главы администрации района Рамиля Муллина об итогах социально-экономического развития района в 2013 году. Он отдельно остановился на каждой отрасли народного хозяйства.

В прошлом году объем валового территориального продукта района превысил 3,5 млрд рублей. В агропромышленном комплексе объем валовой продукции, произведенной всеми сельхозпроизводителями, увеличился на 6,7 процента и составил 1 млрд 404 млн рублей. Наряду с крупными и средними предприятиями растут малые формы хозяйствования. В структуре промышленного производства крупные предприятия занимают 35,5 процента, средние и малые предприятия – 64,5 процента. В последние годы в районе наблюдается рост семейных ферм. В настоящее насчитывается 30 семейных ферм, 21 из которых основана на высокие технологии. «Сельское хозяйство должно быть приоритетным направлением для района», – подчеркнул Рамиль Муллин.

Проанализировав все отрасли народного хозяйства, глава района также сообщил о демографической ситуации. Естественный прирост населения впервые за последние 18 лет составил 11 человек.

Выступивший с заключительным словом Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков дал положительную оценку демографической ситуации и оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде в Муслюмовском районе. В завершение сессии И.Халиков вручил государственные награды наиболее отличившимся жителям района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International