Рустам Минниханов: «У Белгородского ЗМК - огромный потенциал»

4 февраля 2014 г., вторник

Белгородский завод металлконструкций ЗАО «Энергомаш» является одним из лучших в России предприятий, способным конкурировать на мировом уровне. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов после посещения предприятия.


Белгородский завод металлконструкций, ныне известный как ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ», являлся основным поставщиком  металлоконструкций для строительства стадиона «Казань Арена». Сегодня Президенту Татарстана в ходе экскурсии по предприятия показали уникальное производство труб методом электрошлаковой выплавки. Этот метод позволяет выпускать трубы диаметром от 27 сантиметров до 1 метра с любой толщиной стенок. Такие трубы востребованы, в частности, на электростанциях.


Также Рустам Минниханов посетил основное производство завода, где выпускаются металлоконструкции. После этого Президент Татарстана встретился с коллективом предприятия.

 

«Мне очень приятно что сегодня у меня есть возможность посмотреть это прекрасное предприятие и выразить благодарность его коллективу за совместную работу в ходе подготовки к Универсиаде, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к сотрудникам завода. - Самым главным нашим объектом был стадион, а самая сложная часть работы на нем была проведена, благодаря вашему предприятию».


По словам Р.Минниханова, такой масштабный проект как футбольный стадион в Казани, был реализован в России впервые за много лет. И в ходе строительства стадиона пришлось столкнуться со множеством технологических и конструкторских трудностей. «Когда нам понадобились металлоконструкции, оказалось, что кроме вашего предприятия, никто не справится с поставленной задачей в необходимый срок, - заявил Президент Татарстана. - Строительство стадиона - это огромная победа производственников, конструкторов. Без вашего участия мы бы не решили эту сложнейшую задачу».


По мнению Рустама Минниханова, предприятию сегодня следует ставить перед собой новые, еще более сложные задачи. «В стране будут новые проекты, и многие задачи лучше вас никто не решит», - обратился Президент РТ к сотрудникам завода.


В продукции завода может быть заинтересована и Республика Татарстан. «У нас есть новые проекты в энергетике, в нефтехимии, - сообщил Рустам Минниханов. - У вас огромный потенциал, и я считаю что вы можете конкурировать с любой западной компанией и найти рынок для вашей продукции».


Рустам Минниханов сообщил, что на завод приедет делегация татарстанских предприятий, чтобы с одной стороны ознакомиться с возможностями производства, а с другой - рассказать о своих потребностях.


Президент Татарстана поблагодарил коллектив завода, руководство, губернатора Белгородской области. Рустам Минниханов вручил ряд наград. Так, коллектив ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ» был поощрен Благодарностью Президента Республики Татарстан, генеральному директору предприятия Геннадию Тарараксину Рустам Минниханов вручил медаль Республики Татарстан «За доблестный труд». Также Благодарность Президента РТ получил заместитель Председателя Правительства Белгородской области Олег Абрамов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International