Генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко: «Через два года половина инвестиций, вложенных в технопарк, будут частными»

3 февраля 2009 г., вторник
Через два года порядка 50% инвестиций, вложенных в технопарк «Идея» в Республике Татарстан, будут частными. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Он также напомнил, что сегодня частные инвестиции занимают 30% от всех средств, вложенных в технопарк.

Брифинг был посвящен пятилетию со дня создания технопарка «Идея» (5 февраля 2004 года). По словам Сергея Юшко, технопарк «Идея» «является амбициозным инфраструктурным и инвестиционным проектом, своеобразной федеральной учебной площадкой». Он стимулировал создание технопарков и бизнес-инкубаторов во многих отраслях экономики.

Финансовую стабильность структуры и ее привлекательность для других потенциальных резидентов обеспечивают так называемые «якорные» резиденты. На территории технопарка «Идея» локализованы такие бренды, как GE Money Bank (представлен центром обработки данных), Siemens (представлен инжиниринговым центром), DHL (представлен главным операционным офисом в Татарстане), Yokogawa Electric (представлен главным операционным офисом и инжиниринговым центром в Татарстане).

Большинство резидентов технопарка «Идея» ставят своей задачей активное взаимодействие с республиканскими вузами. Так, GE Money Bank, открывая центр обработки данных, создал 136 новых рабочих мест – в основном все они для выпускников вузов (до конца 2010 года предполагается создание штата в 500 человек).

Средняя заработная плата в компаниях-резидентах технопарка «Идея» составляет 16,5 тыс. руб. (выше, чем в среднем по Татарстану).

Анализ результатов деятельности технопарка «Идея» за 5 лет позволяет наметить векторы развития инновационной инфраструктуры на ближайшие годы, сказал Сергей Юшко. Так, одним из приоритетных направлений дальнейшего развития технопарка станет создание центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, вступление в Европейскую сеть бизнес-инкубаторов и тиражирование опыта создания инновационной инфраструктуры на других площадках.

Сегодня в технопарке локализовано 89 компаний, в том числе 77 компаний малого бизнеса (из них 55 – стадия start up, 22 - стадия расширения); 6 «якорных» резидентов; 6 государственных организаций. Всего на территории технопарка «Идея» работает 1600 человек.

О деятельности инновационного технопарка «Идея - Юго-Восток» рассказал его генеральный директор Роберт Ильясов. Учредителями этой структуры выступили технопарк «Идея» (26%) и ОАО «Татнефть» (74%). За два года работы в технопарке «Идея – Юго-Восток» создана 41 компания, 345 новым рабочих мест. Объем производства компаний-резидентов составил порядка 250 млн. руб.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Комитета Республики Татарстан по развитию малого и среднего предпринимательства Тимур Шагивалеев сообщил, что финансирование создания инновационной инфраструктуры будет продолжено, несмотря на мировой финансовый кризис, как из федерального, так и из республиканского бюджетов (на паритетной основе). По словам Тимура Шагивалеева, ведутся переговоры о возможном увеличении финансирования в 2009 году.

Г-н Шагивалеев сообщил, что открытие IT-парка в сфере высоких технологий запланировано на август 2009 года, открытие технополиса «Химград» - во втором квартале 2009 года (производство).