Рустам Минниханов встретился с руководителями крупных промышленных предприятий Турции

30 мая 2014 г., пятница
С председателем правления компании «Чукурова Макина» Али Самсой Карамехметом встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в
Турецкую Республику.
Встреча состоялась на территории завода «Чукурова Макина», в ней приняли участие губернатор провинции Мерсин Хасан Басри Гюзелоглу, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ по международным и
внешнеэкономическим вопросам Радик Гиматдинов, полномочный представитель Татарстана в Турции Айдар Гашигуллин и др.
Вниманию гостей была представлена короткая презентация о деятельности компании.
«Чукурова Макина» – марка промышленной техники, принадлежащая турецкой
холдинговой компании «Чукурова Групп». Основной бизнес компании сконцентрирован в машиностроении, строительной индустрии, транспорте и энергетике.
«Чукурова Групп» включает 139 компаний, в том числе 19 - с участием иностранных инвестиций. Общий оборот холдинга достигает 4 млрд. долларов в год. Компания была основана в 1968 году и первоначально производила сельскохозяйственную и лесозаготовительную технику по лицензии
американской корпорации John Deere (США). Начиная с 2001 года, на заводе Cumitas в городе Тарсус совместно с немецкой компанией Liebherr приступили к разработке проекта изготовления экскаваторов-погрузчиков. В настоящее время производственная мощность завода достигает 2000 единиц техники.
Начиная с 2010 года компания сотрудничает с ОАО «ПО ЕлАЗ» (Татарстан), с 2014 года на его площадях приступили к промышленной сборке.
Сегодня в ходе презентации в режиме видеоконференцсвязи был продемонстрирован один из первых экскаваторов, собранных на «ЕлАЗе».
Далее делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым посетила завод холдинга «Колуман». Также состоялась встреча Президента Татарстана с председателем правления холдинга «Колуман» Мустафой Колуманом. Он рассказал о планах развития компании, расширения и увеличения производственных площадей и мощностей.
Семейное предприятие «Колуман» было создано в 1965 году. Первоначально основными направлениями бизнеса был импорт и экспорт различной техники, брокерские и представительские услуги. Сегодня компания «Колуман» является акционером «Мерседес-Бенц Тюрк» (производство грузовых автомобилей и автобусов в Турции) и входит в список 100 передовых фирм Турции. Ежегодный оборот холдинга составляет 582 млн. евро.
Рустам Минниханов пригласил господина Мустафу Колумана принять участие в церемонии открытия производств турецких компаний на территории Республики Татарстан в ближайшее время.
Президент Татарстана высказал заинтересованность в размещении производства компании «Колуман» в Республике Татарстан и обещал оказать поддержку в реализации проекта.