Образовательный проект «Подготовка специалистов различного уровня для развивающихся отраслей наноиндустрии Республики Татарстан» вызвал интерес руководства ГК «Роснанотех»

6 мая 2009 г., среда
Совещание по вопросу применения нанотехнологий в авиастроении провел вчера, 5 мая, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов в доме Правительства РТ. В совещании принял участие член научно-технического совета ГК «Роснанотех» - генеральный директор ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктор Авдеев.

Борис Павлов отметил, что использование промышленного потенциала республики в авиастроении и нефтехимии в проектах, осуществляемых ГК «Роснанотех», позволит создать новые промышленные производства и новые рабочие места, тем самым укрепить конкурентоспособность татарстанской экономики и привлечь новые инвестиции в республику. Участники совещания обсудили возможность организации и размещения в Татарстане производств современных полимерных материалов в нефтехимии и их использования в авиастроении и других отраслях экономики.

Напомним, что 4-5 мая в Казани с двухдневным рабочим визитом находились члены делегации ГК «Роснанотех». Цель визита - изучение возможности производства современных малотоннажных полимерных материалов на основе α-олефонов и полимерных мономеров, а также специальных клеев, аппретов, высокомолекулярных полиэтиленов для авиастроения. В ходе визита состоялись встречи с ведущими научными сотрудниками и инженерным составом предприятий республики, знакомство с системой подготовки кадров и перспективами развития предприятий, необходимых для возможной реализации проекта «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих».

Члены делегации посетили технополис «Химград», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова», ОАО «КНИАТ», ООО «Фирма «МВЕН», Центр композиционных материалов КГТУ им.А.Н.Туполева и ИОФХ им.А.Е.Арбузова.

Виктор Авдеев на совещании в Казани отметил, в свою очередь, что Республика Татарстан обладает огромным потенциалом для разработки и внедрения производства новых полимерных материалов, а также для проведения ряда испытаний и сертификации. Он заявил, что 7 апреля проект «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих» получил положительное заключение Наблюдательного совета ГК «Роснанотех», после чего было подписано Соглашение между генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергеем Чемезовым и генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко о реализации данного проекта.

Г-н Авдеев напомнил, что образовательный проект «Подготовка специалистов различного уровня для развивающихся отраслей наноиндустрии Республики Татарстан» вызвал интерес у генерального директора ГК «Роснанотех» Анатолия Чубайса во время его пребывания в Казани 27 марта 2009 года, и сейчас этот проект планируется к реализации в Москве, Самаре и Казани.

На совещании была достигнута договоренность о продолжении совместной работы в рамках реализации комплексного проекта «Развитие наноиндустрии Республики Татарстан», а также о сотрудничестве в сфере производства новых полимерных материалов с целью создания новых производств. Протоколом, подписанным первым вице-премьером РТ Борисом Павловым и членом научно-технического совета ГК «Роснанотех» - генеральном директора ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» Виктором Авдеевым предусматривается, в частности, организация на базе ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» нового предприятия по производству нанокомпозитного крыла, которое позволит создать до 400 новых рабочих мест, а также привлечение ООО «Фирма «МВЕН», ОАО «КНИАТ» и КГТУ им.А.Н.Туполева в качестве соисполнителей по проекту «Организация промышленного производства препрегов на основе наномодифицированных углеродных и минеральных волокон и нанонаполненных связующих».

Кроме того, стороны договорились о проведении в Казани научной конференции по современным полимерным материалам с участием ведущих специалистов в данной сфере.

Было отмечено, что производственной площадкой для организации производства современных композиционных материалов был выбран технополис «Химград»; дано поручение ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» сформулировать заявку и техническое задание по вопросу обеспечения самолетов Ту-214, Ту-334 и Ту-160 современными препрегами; ООО «Фирма «МВЕН» предлагается представить предложения для использования отечественных препрегов в конструкции новых легких самолетов; ЗАО «ИНУМиТ» совместно с ООО «Фирма «МВЕН» - сформировать бизнес-идею по использованию современных композитных материалов для создания габаритной оснастки и производства деталей самолетов; ИОФХ им.А.Е.Арбузова совместно с НПО «Унихимтек» (Москва) подготовить предложения по участию ИОФХ им.А.Е.Арбузова в грантах ФЦП Росатома по специальным материалам по разделам НИОКР, связанным с сертификацией испытаний. Кроме того, была отмечена необходимость организации производств связующих и модифицирующих материалов на предприятиях Республики Татарстан; возможность создания Казанского филиала Международного образовательно-инжинирингового центра (центра компетенций в области полимерных материалов), а также проведение бизнес-научной конференции по современным полимерным материалам в Казани.

В совещании 5 мая приняли участие профессор МГУ им.Ломоносова Борис Булычев, начальник технологического отдела ИНУМиТ в Татарстане Александр Павлов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев, директор ООО «Фирма МВЕН» Виктор Ермоленко, ректор Казанского государственного технологического университета Герман Дьяконов, проректор КГТУ им.А.Н.Туполева Ильгиз Насыров и другие специалисты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International