В Казани в седьмой раз открылась авиакосмическая выставка АКТО

5 августа 2014 г., вторник

Специализированная международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО) в седьмой раз открылась сегодня в Казани. В церемонии открытия на выставочном комплексе «Казанская ярмарка» приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.


Выставка АКТО-2014 проходит в Казани с 5 по 8 августа. В ней принимают участие более 100 компаний из России и зарубежных стран. В этом году выставка посвящена знаменательным датам: 100-летию дальней авиации ВВС РФ, 105-летию со дня рождения конструкторы вертолетов М.Л. Миля, 120-летию со дня рождения авиаконструктора С.В. Ильюшина.


Приветствуя сегодня участников выставки, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул важность отрасли для России. «Для нашей страны авиакосмическая отрасль является судьбоносной», - заявил он. 


Президент РТ выразил уверенность в возможности создать в Казани условия для развития этой отрасли. «У нас есть и заводы, и конструкторское бюро, и вузы», - напомнил Р.Минниханов. 


В свою очередь глава ОАК Михаил Погосян заявил, что Казань всегда была одним из центров развития авиастроения в стране. «И сегодня мы проводим большую работу по развитию Казанского авиационного завода», - сообщил М.Погосян.


Почетные гости осмотрели выставочную экспозицию в двух павильонах и на улице, после чего ответили на вопросы журналистов. Как сообщил Михаил Погосян, выручка объединенной компании «Туполева» и КАПО в прошлом году составила 12,3 млрд рублей, в этом году ожидается сумма в 15 млрд рублей. «При этом в перспективе темпы роста объемов производства объединенной компании Туполева и КАПО будут опережать темпы роста производства в целом по ОАК», - уверен Михаил Погосян.


По его словам, объем инвестиций в техническое перевооружение «Туполева» один из самых больших внутри ОАК. В этом году планируется открыть новый проект по модернизации агрегатного и механообрабатывающего производств, оценивающийся в 3 млрд рублей. В прошлом, позапрошлом годах были сделаны большие инвестиции в модернизацию взлетно-посадочной полосы казанского завода - это тоже более 2 млрд рублей. «Суммарный объем инвестиций соответствует тем задачам, которые стоят перед предприятие», - считает глава ОАК.


Президент Татарстана в свою очередь заявил о готовности республики развивать авиастроительную отрасль. «Мы республика авиационная, и у нас есть все звенья, - заявил Рустам Минниханов. - Начальный этап - это школа. После школы колледж, потом технический университет. В промышленности у нас появилось композитные производство, на очереди - серьезная модернизации агрегатного производства КАПО».


«Те темпы, которые есть сегодня, и те перспективные задачи, которые стоят перед «Туполевым», говорят о том, что нам надо очень серьезно готовить кадры, создавать условия для развития авиационной промышленности», - считает Р.Минниханов.


Также в рамках открытия выставки в присутствии Президента Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки РТ, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Казанским авиационным заводом, КНИТУ-КАИ, ЗАО «КАПО-Композит» и школой N35 Казани, предусматривающего подготовку кадров для предприятий авиационной промышленности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International