Татарстан и Камчатский край договорились о сотрудничестве

9 августа 2014 г., суббота

Соглашение между Республикой Татарстан и Камчатским краем о торгово-экономическом, научно-техническом социальном и культурном сотрудничестве подписано сегодня в Петропавловске-Камчатском. Подписи под документом поставили Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.


Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере транспорта, строительства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, высоких технологий, туризма, образования, межнациональных и межконфессиональных отношений, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, труда, занятости и социальной защиты населения.


По мнению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, соглашение между регионами имеет высокий экономический потенциал. «Тем более, что в условиях санкций мы должны чувствовать «локоть соседа», поддерживать друг друга,  - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в интервью журналистам. -  Камчатка обладает колоссальным количеством водных биоресурсов, наши предприятия производят продукцию высокого качества. Мы готовы поставлять рыбу в Татарстан».


В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул необходимость развивать «горизонтальные» связи между регионами России.  «Учитывая происходящие сейчас мировые процессы, нам необходимо увеличивать внутренний спрос, - подчеркнул Р.Миннинханов. - Санкции, которые вводятся  в отношении России, говорят о том, что мы более активно должны искать новые рынки сбыта внутри страны».

 

Президент РТ сообщил, что у Татарстане накоплен значительный опыт в части поддержки малого и среднего бизнеса, создания индустриальных и технопарков, малого бизнеса и инноваций. Также республика может предоставить Камчатскому краю свои разработки в сфере IT.   «Мы в этом направлении могли бы быть вашим партнером, многие программные продукты, которые мы у себя уже используем, могут облегчить и вашу жизнь», - сказал Рустам Миннинханов.

 Во второй день своей рабочей поездки на Камчатку Рустам Минниханов провел также двустороннюю встречу с губернатором края, посетил рыболовецкий колхоз им.Ленина. На встрече Президента Татарстана с членами татар-башкирской общины края обсуждались вопросы строительства мечети, подготовки кадров в Казани и обеспечения татар Камчатки учебниками и литературой на родном языке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International