Рустам Минниханов: В республике будут открыты две международные образовательные школы – в Елабуге и в Казани

15 августа 2014 г., пятница
Сегодня необходимо проанализировать ситуацию, когда активная молодежь уезжает из Республики Татарстан, несмотря на то, что мы тратим на образование огромные средства, создаем условия для развития системы образования и внедрения инноваций. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки «Татарстан: образование инновационного региона».
Площадкой для проведения традиционного августовского совещания в этом году были выбраны Богатые Сабы (Сабинский муниципальный район).
Для дальнейшего развития отрасли образования нужна кропотливая системная работа, считает Рустам Минниханов. Он отметил, что на образование из бюджета выделяются серьезные средства, в республике ведется работа по созданию ресурсных центров, по подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров. Кроме того, улучшается материально-техническая база высших учебных заведений, Казанского федерального университета. За последние пять лет в сфере образования сделано очень много, сказал Президент Татарстана, он также поблагодарил федеральный центр за помощь в процессе модернизации системы образования. При этом Рустам Минниханов обратил внимание на то, что, по данным ряда аналитиков, в республике наблюдается миграция активной молодежи. Молодежь уезжает из Татарстана, сказал он, есть статистика, а это значит, что мы недостаточно работаем для того, чтобы молодые образованные люди оставались в республике. Рустам Минниханов уточнил, что большое количество молодых людей также приезжает в Татарстан – учиться и работать. По его словам, необходимо изучить ситуацию, сделать все для того, чтобы молодежь была заинтересована в том, чтобы работать и делать карьеру в республике.
Нам надо думать, как сделать так, чтобы республиканская программа подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш» была более эффективной, чтобы наши молодые люди учились в Европе, в США и в Китае, потому что это – связующее звено для интеграции мировую экономику, заявил Рустам Минниханов. В качестве положительного примера такой деятельности он привел сотрудничество Республики Татарстан с Университетом Карнеги Меллон (Питтсбург, США) и создание ИТ-университета «Иннополис», а также создание Российско-германского института с возможностью двойных дипломов (на базе КНИИТУ-КАИ).
Президент Татарстана также отметил, что в республике будут открыты две международные образовательные школы – в Елабуге и в Казани. Сейчас мы делаем первые шаги в этом направлении, но без этого сегодня нельзя, сказал он, мы должны развиваться, повышать качество образования.
Рустам Минниханов подчеркнул: образование сегодня – это конкурентоспособность современного ребенка, гарантия того, что у него есть дальнейшие перспективы. «Что мы заложили в ребенка – с тем он и пойдет дальше», - сказал Президент РТ.
По словам Рустама Минниханова, сегодня мы должны учиться каждый день, непрерывное образование - это требование времени, возможность переобучения и переподготовки.
Дальнейший успех Татарстана – это его человеческий потенциал, сказал Рустам Минниханов и поблагодарил всех педагогов за их труд. Мы направляем на образование деньги наших налогоплательщиков, наращиваем материально-техническую базу школ, но без учителей, без их труда это – ничто, заявил Президент РТ и пожелал всем педагогам, чтобы и далее они прославляли республику и процветали.
В завершение пленарного заседания республиканского августовского совещания наиболее отличившиеся работники образования и науки были отмечены государственными наградами Республики Татарстан и Российской Федерации.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International