В Татарстане обмолочено 775 тыс. га, что составляет 48% от общего объема уборочных площадей

16 августа 2014 г., суббота
В Республике Татарстан на 16 августа 2014 года обмолочено 775 тыс. га, что составляет 48% от общего объема уборочных площадей. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.
Марат Ахметов сообщил также, что валовый сбор зерна составляет 1680 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы – 554,8 тыс. тонн. Урожайность в среднем по республике составляет 22,3 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы – 23,6 центнера с гектара.
Более подробно глава Минсельхозпрода РТ доложил о ходе уборочной кампании по сельскохозяйственным зонам. Так, в Предволжской зоне убрано в среднем 67% от имеющихся площадей, в Западно-закамской зоне – 57%, в Восточно-закамской зоне – 43%.
Марат Ахметов также обозначил темпы уборки в отдельных хозяйствах, привел примеры успешной работы в ряде сельхозформирований. Отдельные хозяйства уже завершают уборку зерновых, отметил он.
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил, что в районах почти завершили уборку яровой пшеницы, гороха, ячменя.
Что касается озимых, то отдельные хозяйства собрали достойный урожай, заявил Марат Ахметов, это стало возможным при соблюдении всех технологический операций.
Оптимальный срок посева озимых наступил, напомнил министр, и отметил, что в республике провели обучающий семинар по этому вопросу. Наш ориентир - до 40% площадей засеять озимыми культурами, заявил Марат Ахметов и просил придерживаться этих объемов.
Особое внимание он просил обратить на обработку почвы. Это позволит накапливать влагу в почве. Мы должны быть нацелены на накопление влаги в почве, сказал он, а это возможно только при качественной и глубокой обработке почвы. Всего, по словам главы Минсельхоза РТ, предстоит обработать более 2 млн. га, в том числе не менее полумиллиона – с углублением. На сегодня пока обработано около 260 тыс. га.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International