Подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2009 год между Кабинетом Министров Республики Татарстан и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД)

28 мая 2009 г., четверг
Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2009 год подписано сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан между Кабинетом Министров РТ и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Документ подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Сергей Козырев.

Соглашение подписано в рамках рабочего визита Сергея Козырева в Казань.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов выразил благодарность руководству «РЖД» за сотрудничество. Он напомнил, что сегодня утром на вокзальной площади Казани состоялась презентация нового поезда класса «премиум», который будет следовать по маршруту «Казань – Москва – Адлер» (с 31 мая), а также рельсового комфортабельного автобуса РА-2 (будет запущен на пригородных перевозках «Казань – Буа»).

По словам Рустама Минниханова, транспортной инфраструктуре сегодня отводится серьезная и значимая роль. Итоги 2008 года и первого квартала 2009 года продемонстрировали, что негативные последствия экономического кризиса коснулись и транспортной сферы, в том числе и железнодорожных перевозок. Тем не менее, считает глава Правительства РТ, все задачи, которые ставятся в рамках ежегодных соглашений с ОАО «РЖД», выполняются. Одна из них – идея создания пригородной пассажирской компании «Содружество» (бизнес-план находится на рассмотрении в Кабинете Министров РТ).

Качественных изменений на железнодорожном транспорте потребуют и проекты, связанные с подготовкой инфраструктуры к Универсиаде 2013 года, сказал Рустам Минниханов (интермодальные перевозки пассажиров по маршруту «Международный аэропорт «Казань» - железнодорожный вокзал»).

Один из проектов, которые отметил Премьер-министр Татарстана, - железнодорожная ветка в направлении межрегионального мультимодального логистического центра.

Кроме того, Рустам Минниханов предложил руководству РЖД рассмотреть перспективы развития таких железнодорожных станций, как Кукмор, Шемордан, Куркачи и Бирюли, или предложить свои варианты станций для дальнейшего развития логистики.

Заместитель начальника Горьковской железной дороги по реформированию и работе с органами власти субъектов федерации Андрей Волков проинформировал об итогах деятельности в 2008 и за четыре месяца 2009 года. Так, за 2008 год было перевезено порядка 15 млн. пассажиров, за четыре месяца нынешнего года – 3,6 млн. человек.

Сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет Республики Татарстан за 2008 год составила более 1 млрд. руб., за четыре месяца 2009 года - более 300 млн. руб.

Компенсация Татарстаном выпадающих доходов от пригородных перевозок Горьковской железной дороги составила в прошлом году 180 млн. руб. (из них 127 млн. руб. направлено на развитие пригородной транспортной инфраструктуры на территории Татарстана). За четыре месяца 2009 года потери ГЖД от пригородных перевозок составили 89 млн. руб. (из них 25 млн. руб. в качестве компенсации Татарстан уже перечислил). Андрей Волков напомнил, что размер компенсации составляет 7 руб. за каждую зону (10 км).

Объем капитальных вложений РЖД на территории Республики Татарстан . игородных перевозок Горьковской железной дороги составила в прошлом году 180 млн. о года - 3,нций, как Кукмор, Шемордан, кусоставил в 2008 году 3,3 млрд. руб. В этом году на территории Татарстана РЖД запланировали объем капвложений в размере 1,2 млрд. руб.

Что касается пригородной пассажирской компании «Содружество», то руководство ОАО «РЖД» планирует начать работу компании в октябре 2009 года.

С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов.