В Нижнекамске открылся кадетский корпус Приволжского федерального округа

1 сентября 2014 г., понедельник

Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа открылся сегодня в Нижнекамске. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.


По инициативе Михаила Бабича в ПФО созданы 4 кадетских корпуса. В Татарстане статус окружного получил существовавший с 2004 года кадетский корпус в Нижнекамске. Теперь он носит имя Героя Советского Союза  Гани Сафиуллина. В новом учебном году в корпусе будут заниматься 252 курсанта.


К новому учебному году для корпуса было подготовлено новое здание. Оно было капитально отремонтировано, приобретено оборудование с элементами интерактивных систем для учебных классов. В здании открыто отделение дополнительного образования, где будут работать кабинеты хореографии, музыки изостудия. У кадетов появилась своя звукозаписывающая студия и кабинет психологической разгрузки.


Кадеты теперь живут не в казармах, а в просторных комнатах на 7 человек с отдельными гардеробными и ванными. В распоряжении курсантов несколько спортивных залов.


Торжественная линейка на плацу началась сегодня с выноса знамени Татарстанского кадетского корпуса ПФО, прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. 


Приветствуя кадетов, их родителей, преподавателей, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поздравил всех с Днем знаний. «Этот учебный год является знаковым для татарстанского кадетского корпуса потому что впервые он носит статус окружного, - заявил М.Бабич. - Это означает не только новое название, но и новое содержание. Благодаря поддержке Президента Татарстана, кардинально улучшена материально-техническая база, созданы все условия для учебы, сформирована серьезная программа патриотического воспитания. Это сделано для того, чтобы выпускники корпуса могли получить лучшее образование и поступить в ведущие вузы страны».


«Татарстанский кадетский корпус - один из лучших», - заявил полпред Президента в ПФО. Он поблагодарил компании «ТАИФ» и «Татнефть», которые помогают в развитии материально-технической базы. Особые слова благодарности Михаил Бабич сказал в адрес преподавателей, которые передают кадетам свои знания и опыт. 


Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что руководство республики давно поддерживает кадетское движение. «Но такого уровня кадетский корпус у нас появился впервые», - заявил Р.Минниханов.


Он выразил уверенность в том, что кадетское движение способствует решению многих социальных проблем, позволяя детям получить качественное образование. Одновременно кадетские корпуса служат основой воспитания защитников Отечества.


Рустам Минниханов рассказал что в планах руководства Татарстана - строительство спортивного комплекса при кадетском корпусе. Он поздравил курсантов с началом нового учебного года и пожелал им успехов в учебе.


Курсант Татарстанского кадетского корпуса Даниил Давыдов от имени кадетов поблагодарил Рустама Минниханова и Михаила Бабича. После этого на линейке прозвенел традиционный «первый звонок», а завершилась торжественная часть парадом кадетов.


Почетные гости совершили экскурсию по учебному зданию, пообщались с воспитанниками, после чего ответили на вопросы журналистов.


По словам полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в настоящее время заведения, подобные кадетскому корпусу, востребованы в стране. «Мы создаем среду, в которой могли бы получить качественное образование дети из не самых благополучных семей, дети-сироты», - подчеркнул М.Бабич и заверил, что проект создания кадетских корпусов в ПФО будет продолжен.


Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал Михаила Бабича. «Это было правильным решением - создать систему окружных кадетских корпусов. Выпускники этих заведений будут конкурентоспособны, а значит - найдут себя в жизни», - считает Р.Минниханов.


Он также объяснил, почему местом для нового учебного заведения был выбран Нижнекамск. «В Нижнекамске есть история кадетского движения, это развитый промышленный центр. И сегодня мы видим, что выбор места был правильным, - сказал Президент Татарстана. - У нас есть и дальнейшие планы развития, я поставил задачу - быть лучшими в кадетском движении в ПФО».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International