Специалисты Татарстана представили руководству ГК «Роснанотех» проекты в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий с применением нанотехнологий

18 июня 2009 г., четверг
Расширенное заседание Координационного Совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК «Роснанотех» и Республикой Татарстан провел сегодня в Кабинете Министров РТ первый вице-премьер Правительства РТ Борис Павлов.

В совещании принял участие заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» Андрей Малышев. Он напомнил, в частности, что в «Роснанотех» перешли к практике проведения тематических совещаний. Сегодняшнее посвящено рассмотрению проектов в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий.

«В «Роснанотех» есть определенные приоритеты, и медицинские проекты являются одними из наиболее важных, - сказал Андрей Малышев. – Поэтому было принято решение о создании специализированного управления по инвестированию в области медицинской промышленности».

По словам г-на Малышева, в этой сфере подано уже более 100 заявок, которые находятся на стадии рассмотрения. Два проекта уже утверждены Наблюдательным советом и находятся в стадии реализации. Так, 7 июля еще один медицинский проект с применением нанотехнологий будет рассмотрен на заседании Наблюдательного совета, сообщил г-н Малышев.

Заместитель генерального директора ГК «Роснанотех» отметил, что сегодня поступление заявок и проектов идет довольно хаотично, при этом «Роснанотех» ставит своей задачей привлечение внимания специалистов к профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями. Он также напомнил, что медицинские инновационные проекты обладают определенным количеством обязательных этапов (которые необходимо пройти для дальнейшей коммерциализации проекта).

Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов в своем выступлении сообщил о том, что делается сегодня в  Татарстане в области развитии наноиндустрии, и о проектах в сфере медицины, фармакологии и биотехнологий.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов выступил с докладом «Об использовании инновационных технологий в современной медицине Республики Татарстан»

Далее с докладами выступили представители различных НИИ, кафедр КГУ им. Ленина, КГТУ (технологический университет) и др. (проекты по производству и применению наноматериалов для биомедицины и биотехнологии;  технологии биологического обезвреживания сточных вод и биотестирования очистных сооружений; изготовление спецодежды для защиты от химического воздействия; промышленное производство фильтрующе-сорбирующего материала на основе наноуглерода).

В завершение совещания первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов напомнил о том, что специалисты Республики Татарстан примут участие во II Международном форуме по нанотехнологиям (Москва, 6-8 октября 2009 года).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International