В Менделеевском районе открыта новая транспортная развязка

24 октября 2014 г., пятница
Реконструированный путепровод на автомобильной дороге Елабуга-Ижевск-Новоменделеевский химический завод открыт сегодня для движения автотранспорта в Менделеевском районе Татарстана. В торжественном открытии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Путепровод и развязка на трассе Елабуга - Ижевск обеспечивают безопасный подъезд к Новоменделеевскому химзаводу и строительной площадке нового завода "Аммоний".

Реконструкция путепровода началась в декабре 2012 года и была завершена в октябре 2014 года.

Длина путепровода составляет 38,76 м, длина пролета - 33 м. Ширина проезжей части на путепроводе составляет 10 м – с двумя полосами движения по 3,5 м каждая и двумя полосами безопасности по 1,5 м. Также проложены 2 служебных прохода по 0,75 м. В результате реконструкции увеличена расчетная нагрузка путепровода, что позволяет пропускать транспортные средства полной массой до 100 тонн.

Одновременно были реконструированы и подъездные дороги к путепроводу общей протяженностью 1239 метров. Также установлены три новые водопропускные трубы. Расчетная скорость движения транспорта после реконструкции может достигать 80 км/ч.

Заказчиком работ стала подведомственная Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ организация - государственное казенное учреждение «Главтатдортранс», генеральным проектировщиком  – ЗАО «Институт проектирования транспортных сооружений» (ЗАО «Транспроект»), генеральным подрядчиком - ОАО «Мосты Республики Татарстан».

Выступая сегодня на открытии новой развязки, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поблагодарил дорожников за качественно выполненную работу. По мнению главы Правительства РТ, этот объект транспортной инфраструктуры повысит безопасность движения по дороге, будет способствовать привлечению новых инвестиций в Менделеевский район и в целом в Татарстан.

Почетные гости перевернули символический знак, ознаменовав тем самым открытие движение по реконструированной развязке.