Ильдар Халиков: Стратегическое планирование сегодня необходимо

28 октября 2014 г., вторник
У Республики Татарстан нет сомнений в том, что стратегическое планирование сегодня необходимо. Об этом заявил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в ходе второго пленарного заседания "Планы и реальность" на XII Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России".
Форум проходит в Санкт-Петербурге (27-28 октября 2014 года).
 Модератором пленарного заседания выступил декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Заседание организовано в формате открытой дискуссии ведущих российских экспертов, в основе которой лежит тема "Планы и реальность: возможности и ограничения новой системы стратегического планирования в условиях развивающейся политико-экономической ситуации".
Выступая в ходе заседания, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что из Татарстана на форум прибыла целая делегация, поскольку в республике придают серьезное значение стратегическому планированию в рамках дальнейшего развития региона. Он также отметил, что Татарстан сегодня осуществляет разработку очередной Стратегии экономического развития (Стратегия-2030) совместно с Леонтьевским центром. Все предыдущие стратегии и запланированые показатели были успешны, уточнил Ильдар Халиков. По его словам, сейчас, в условиях сложной экономической ситуации, важность стратегического планирования как инструмента долгосрочного развития возрастает.
Очень важно в любой программе, любой стратегии ориентироваться на некоторые ключевые показатели, сказал Ильдар Халиков. Такими являются, в частности, человеческий капитал, пространственное развитие, экономическое развитие.
Премьер-министр Татарстана, отвечая на вопросы, сообщил, что сегодня регион конкурирует как с другими субъектами федерации, так и по ряду экономических показателей - с другими странами. При этом главная и основная задача дальнейшего развития - улучшение качества жизни граждан.
Что касается федерального закона о стратегическом планировании, то, по словам Ильдара Халикова, он востребован. Важно при этом, чтобы он не сузил рамки деятельности регионов, а предоставил новые возможности, сказал он.
В рамках пленарного заседания свои мнения о стратегическом планировании высказали заместитель председателя - член правления ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) А. Клепая, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ В. Мау, президент Фонда "Центр стратегических разработок" В. Княгинин и другие. Участники дискуссии высказали мнение о том, что "планировать на сто лет сегодня гораздо проще, чем на один год".
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International