Рустам Минниханов: Мы высоко ценим сотрудничество Татарстана и Исламской Республики Иран в рамках российско-иранских отношений

29 октября 2014 г., среда
Мы высоко ценим сотрудничество Республики Татарстан и Исламской Республики Иран (ИРИ) в рамках российско-иранских отношений. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с вице-президентом Исламской Республики Иран Суреном Саттари.
Встреча прошла в резиденции Президента Татарстана в Казанском Кремле. В мероприятии также принял участие помощник Президента России Андрей Фурсенко.
Напомним, что делегация Исламской Республики Иран во главе с вице-президентом ИРИ Суреном Саттари находится в Казани с двухдневным рабочим визитом (28-29 октября 2014 года). Иранские коллеги ознакомились с деятельностью таких промышленных предприятий Татарстана, как ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «КМПО», региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». Кроме того, они осмотрели лаборатории и научно-образовательные центры Казанского федерального университета - КФУ.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя гостей, сообщил, что в рамках короткого визита представителям иранской делегации постарались показать инновационные площадки, рассказать о проектах, которые были реализованы совместно с федеральным правительством.
Он напомнил, что сам неоднократно бывал в Иране и встречался с руководством страны, последний визит состоялся в декабре 2011 года.
«Уровень нашего товарооборота не соответствует тем отношениям, которые есть между Татарстаном и Ираном, - сказал Рустам Минниханов. - Надо активизировать взаимодействие в области экономики, и такая возможность у нас сегодня есть. Вы и сами могли в этом убедить в ходе вашего визита».
Мы заинтересованы в увеличении поставок товаров татарстанских производителей в Иран, заявил далее Рустам Минниханов, а также в том, чтобы товары из Ирана поставлялись на наш рынок.
Президент РТ также напомнил, что существуют тесные отношения между Татарстаном и Ираном на региональном уровне, в частности, с провинцией Ирана – Восточный Азербайджан, а города Казань и Тебриз являются городами-побратимами. Рустам Минниханов также сообщил, что в ближайшее время планируется визит татарстанской делегации в провинцию Восточный Азербайждан.
Кроме проектов в области инноваций, в научно-технической сфере, мы сотрудничаем в сфере образования, культуры, спорта, сообщил Рустам Минниханов, кинематографисты из Ирана регулярно участвуют в Казанском международном кинофестивале мусульманского кино, в Казани проходят концерты иранской музыки, выставки.
Вузы Татарстана имеют договоры о сотрудничестве с вузами Ирана, отметил Президент РТ.
Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества с Ираном, сказал он.
В свою очередь, вице-президент Исламской Республики Иран Сурен Саттари заявил в ходе встречи о том, что отношения России и Ирана переживают сегодня исторический момент. По его словам, последние 20 лет не были настолько наполнены сотрудничеством, как сейчас. Мы должны использовать это время для того, чтобы максимально расширить наши связи, наше сотрудничество, сказал он. Расширение сотрудничества с Российской Федерацией – это наш приоритет, заявил далее Сурен Саттари, в целом это дает возможность увеличить ежегодный товарооборот между нашими странами до 40 млрд. долларов.
Среди основных направлений сотрудничества с Республикой Татарстан Сурен Саттари выделил взаимодействие в научно-технической сфере, в образовании, в обмене студентами и профессорско-преподавательским составом.
После того, как мы побывали сегодня в вашем ИТ-парке, мы готовы сотрудничать в сфере информационных технологий на любом уровне, заявил также Сурен Саттари. Кроме того, сказал он далее, для нас очень интересно сотрудничество в нефтегазовой сфере. Мы готовы создать все условия для того, чтобы наладить взаимодействие между компаниями Ирана и компаниями Республики Татарстан в этом направлении, заявил Сурен Саттари.
По словам Сурена Саттари, Иран также готов сотрудничать в области сельского хозяйства, в том числе осуществлять поставки продукции в Россию.
Помощник Президента России Андрей Фурсенко, в свою очередь, также отметил, что сегодня действительно хороший момент для укрепления и углубления российско-иранских отношений. Мы должны начать работу по конкретным направлениям, сказал он, в наш очередной визит в Иран мы увидели готовность, желание и добрую волю для совместной работы и сотрудничества. Сейчас важно подкрепить это конкретными решениями и делами, считает Андрей Фурсенко.
По окончании встречи Рустам Минниханов, Андрей Фурсенко и Сурент Саттари ответили на вопросы представителей СМИ.
Для справки:
По итогам 2013 года внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Исламской Республикой Иран составил 8 млн. 749,5 тыс. долларов США. Это экспортные поставки, в том числе готовые корма для животных, каучук, резина, электрические машины и оборудование, мыло, моющие средства, химические продукты, инструменты и аппараты оптические, а также импортные поставки – органические химические соединения, соль, сера, известь, цемент, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, фрукты, орехи, пластмассы и изделия из черных металлов.
Сотрудничество с Исламской Республикой Иран осуществляют ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Татнефть».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International