Мигель Диас-Канель Бермудес: «Визит делегации Татарстана – важный момент в наших отношениях»

2 ноября 2014 г., воскресенье

С Первым заместителем Председателя Госсовета и Совета Министров Республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, Президент РТ прибыл на Кубу с двухдневным визитом. Ранее уже состоялась встреча Рустама Минниханова с заместителем Председателя Совета Министров Кубы Рикардо Кабрисасом.

«С большим удовольствием встречаю вас на Кубе, учитывая тесные связи, сотрудничество, дружбу, которые существуют между нашими странами - поприветствовал Мигель Диас-Канель Рустама Минниханова. - У нас на Кубе живет большое количество кубинских выпускников татарстанских вузов и все они - отличные специалисты, которые сохраняют теплые воспоминания о Республике Татарстан. О Татарстане знают и благодаря грузовикам «КАМАЗ».

«Ваш визит - важный момент для наших отношений, - заявил Мигель Диас-Канель, обращаясь к Президенту РТ.

«Отношения между Россией и Кубой находятся на высоком политическом, экономическом уровне и являются примером отношений, однако их всегда можно улучшить» - сказал Первый заместитель Председателя Госсовета и Совета Министров Кубы.

Рустам Минниханов в приветственном слове поблагодарил Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса за встречу. «Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество между Республикой Татарстан и Кубой в рамках российско-кубинских отношений» - сказал он.

«Хотел бы поблагодарить вас за поддержку позиции Президента Российской Федерации Владимира Путина в международных вопросах. Сегодня мир переживает непростые времена, и такая поддержка очень важна» - подчеркнул Президент РТ.

Основной целью визита татарстанской делегации, по словам Рустама Минниханова, является участие в 32-ой Международной гаванской ярмарке FIHAV, в рамках которой будет работать стенд Республики Татарстан. В составе татарстанской делегации министры, руководители крупнейших предприятий: ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефть», ОАО «Казанский вертолетный завод».

«Мы только что провели очень хорошую, детальную встречу, обсудили перспективы сотрудничества по нескольким направлениям, надо задействовать потенциал наших крупных предприятий» - добавил Президент РТ.

Еще одним перспективным направлением для взаимодействия Рустам Минниханов назвал сотрудничество в области здравоохранения. В связи с этим Президент РТ также поздравил кубинских врачей с успехами в борьбе против лихорадки Эбола.