Делегация Крыма посетила ряд объектов в Казани

15 ноября 2014 г., суббота
Казанский федеральный университет, Агропромпарк и IT-парк посетили сегодня в Казани члены делегации Республики Крым во главе с полпредом Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Делегацию сопровождал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В учебно-лабораторном кампусе Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета гостей встретили студенты из Крыма. Сергей Аксенов приветствовал ребят и поинтересовался их мнением о Казани.

«Присылайте к нам больше своих ребят - у нас отличные возможности для обучения», - обратился в свою очередь к Сергею Аксенову Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ильшат  Гафуров рассказал членам крымской делегации об опыте создания федерального университета. «У вас также создается федеральный университет, и мы готовы поделиться с вами всем необходимым опытом», - сказал ректор КФУ крымским коллегам. Также он предложил поддержку специалистов университета в археологических раскопках в Крыму.

Рустам Минниханов рассказал Сергею Аксенову о разработанной в республике совместно с компанией English First методике онлайн-обучения татарскому языку.

В ходе экскурсии по учебно-лабораторному комплексу членам крымской делегации продемонстрировали симуляционный центр КФУ, а также центр медицинской науки «Эйдос». Руководители центра «Эйдос» предложили крымским партнерам создать аналогичный центр в Симферополе - соответствующее финансирование Минэкономразвития РФ может выделить по программе развития инноваций.

В Агропромпарке гости прошли по торговым рядам, пообщались с продавцами и покупателями. Также Олег Белавенцев и Сергей Аксенов осмотрели производственные цеха по переработке мяса, склады, линию по мойке, сортировке, упаковке овощей.

В IT-парке вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал о самом технопарке, о развитии IT-отрасли республики в целом. Члены делегации посетили бизнес-инкубатор, где им представили ряд перспективных проектов, рассказали о дата-центре, о портале госуслуг, о системе «Электронный Татарстан», о «Народном контроле». Здесь же продемонстрировали систему автоматизированного учета расхода жилищно-коммунальных ресурсов.

Вице-премьер - министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов презентовал экономический потенциал республики, вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о создаваемом новом городе Иннополис. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина представила инвестиционный потенциал республики. Наконец, генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин сообщил о возможностях компании по обеспечению инфраструктуры для предоставления госуслуг в электронном виде.

Сегодня члены делегации Крыма посетят также зеленодольский завод им.Горького, технополис «Химград», после чего в Казанском Кремле состоится официальная встреча с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.