Рустам Минниханов встретился с государственным министром повышения квалификации, предпринимательства Индии Радживом Пратапом Руди

18 ноября 2014 г., вторник

С государственным министром повышения квалификации, предпринимательства, по парламентским делам Индии Радживом Пратапом Руди встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Республику Индия (18-19 ноября 2014 года).

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки кадров, повышения квалификации специалистов. Раджив Пратап Руди сообщил, что приложит все усилия к тому, чтобы отношения с Татарстаном в рамках российско-индийского сотрудничества развивались и укреплялись, особое внимание будет уделено сфере образования. Государственный министр повышения квалификации Индии также напомнил, что новое правительство его страны взяло курс на преобразования, и в последние пять месяцев реализовано много реформ.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил Раджива Пратапа Руди за возможность встретиться и рассказал о проектах, которые осуществляются сегодня в Республике Татарстан в сфере образования и повышения квалификации специалистов. Более подробно он рассказал о создании в республике ресурсных центров, основная задача которых – подготовка кадров для потребностей рынка и реального сектора экономики. На сегодня из запланированных 25 таких образовательных центров создано и работает уже пять. Важно, что в деятельности ресурсных центров также заинтересованы крупные промышленные предприятия – так как именно они и являются потребителями квалифицированных кадров. В качестве положительно примера Рустам Минниханов привел деятельность нефтедобывающей компании «Татнефть» - это предприятие имеет собственную систему подготовки и переподготовки специалистов.

Кроме того, деятельность ресурсных центров увязана далее с учебными программами высших учебных заведений, чтобы специалисты могли продолжить обучение и таким образом повышать свою квалификацию.  

Раджив Пратап Руди интересовался современной системой образования, ранжированием вузов, а также общим количеством студентов в Татарстане. По его словам, экономика Индии сегодня остро нуждается в высокопрофессиональных, хорошо обученных кадрах для самых разных отраслей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International