Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж: Межрегиональные контакты повысят возможности нашего сотрудничества

18 ноября 2014 г., вторник
Очередное заседание межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству может пройти в Казани. Рассмотреть такую возможность предложил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром иностранных дел Индии, сопредседателем российско-индийской межправкомиссии госпожой Сушмой Сварадж.
Встреча прошла в конференц-зале Министерства иностранных дел Индии (город Дели).
Приветствуя гостей, министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж заявила, что между Индией и Россией установились давние и глубокие отношения. Она напомнила, что в ноябре в Индии состоялось очередное заседание межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, недавно Индию посещал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, а в декабре ожидается визит Президента России Владимира Путина.
В целом все это демонстрирует серьезный уровень взаимоотношений между Индией и Россией, заявила госпожа Сушма Сварадж. Она подчеркнула, что руководство ее страны сегодня заинтересовано в установлении отношений и с регионами России. Межрегиональные контакты повысят возможности нашего сотрудничества, сказала госпожа Сушма Сварадж.
В ходе встречи Рустам Минниханов и Сушма Сварадж обсудили вопросы взаимодействия в сфере туризма, в сфере промышленности и торговли, в отраслях нефтехимии и нефтепереработки. Рустам Минниханов, в частности, рассказал о прошедших в первой половине дня встречах в Министерстве химической промышленности и удобрений Индии, в Министерстве нефти и природного газа Индии.
По его словам, сегодня есть возможность создания на территории Татарстана индийских производств - для выхода на российский рынок. Особенно это актуально для отрасли фармакологии, отметил Рустам Минниханов.
Перспективным направлением сотрудничества он назвал и ИТ-сегмент.
Кроме того, Рустам Минниханов предложил также рассмотреть возможность организации прямого авиасообщения между Татарстаном и Индией. Это позволило бы активизировать работу по многим направлениям, углубить деловые контакты, сказал он. В качестве положительного примера Рустам Минниханов привел организацию прямых авиарейсов между Казанью и Стамбулом (Турция), что увеличило деловую активность как турецких, так и татарстанских и российских бизнесменов, а также прямое авиасообщение Казань - Дубаи.
В свою очередь, министр иностранных дел Индии сообщила о проводимых в стране реформах, направленных на существенное преобразование экономики. Так, в Индии объявили о проекте создания 100 «смарт-городов», о проекте, который соединит железнодорожными путями сообщения все уголки страны, о проекте расширения автодорог, о возможности обеспечения питьевой водой всех граждан в самых отдаленных регионах. Мы хотим также очистить реку Ганг и малые реки Индии, сообщила госпожа Сушма Сварадж.
В стране стартовала кампания «Делай в Индии!», и мы приветствуем участие наших партнеров в любом из этих проектов, заявила Сушма Сварадж.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International