Журналистам рассказали об итогах визита делегации Татарстана в Турецкую Республику

2 декабря 2014 г., вторник
В 2013 году товарооборот между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой составил порядка 660 млн. долларов США, из них 357 млн. долларов пришлось на экспорт и 303 млн. – на импорт. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.
Брифинг традиционно прошел в режим видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики, а также транслировался в сети интернет. Участники брифинга рассказал журналистам об итогах визита делегации Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Турецкую Республику (30 ноября – 1 декабря 2014 года).
Как сообщил первый заместитель министра промышлености и торговли РТ Руслан Кабиров, в ходе визита в Турцию состоялись встречи Президента РТ с руководителями турецких министерств и ведомств, в том числе с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи, мэром Анкары Мелихом Гекчеком, руководством организованной промышленной зоны «Синджан» и руководством университета «Билькент».
Руслан Кабиров также отметил, что состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Анкары и Татарстана.
Более подробно о визите и прошедших встречах рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. Она, в частности, уточнила, что руководство Татарстана обозначило несколько направлений сотрудничества Республики Татарстан и Турецкой Республики. Это сотрудничество в области текстильной промышленности, в мебельном производстве, в сфере медицины, в туристической сфере и пр.
По словам Талии Минуллиной, в ходе встречи с министром экономики Турецкой Республики Нихатом Зейбекчи прозвучало предложение об укреплении взаимодействия в сфере энергетики.
Председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, в свою очередь, отметил, что республике полезен опыт турецких коллег в области развития предпринимательства. По его словам, в Турции уделяют серьезное внимание поддержке местных производителей.
Напомним, что главным мероприятием рабочего визита Президента Татарстана в Анкару стало участие в расширенном заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе переговоров глав России и Турции были достигнуты соглашения по ряду вопросов.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International