В Рыбно-Слободском районе Татарстана открыта реконструированная подстанция

16 декабря 2014 г., вторник
Торжественное открытие после реконструкции подстанции 220 кВ «Кутлу-Букаш» состоялось сегодня в Рыбно-Слободском республики. В церемонии открытия принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Подстанция 220 кВ «Кутлу-Букаш», введенная в эксплуатацию в 1966 году, является связующим звеном между энергосистемами Поволжья и Урала, через нее проходит транзит 220 кВ «Нижнекамская» - «Киндери», который увеличивает надежность электроснабжения Казани. Также подстанция «Кутлу-Букаш» обеспечивает энергоснабжением пять районов Татарстана и транзит мощности с «Нижнекамской» в энергосистемы Кировской области и Удмуртии.

С 2013 по 2014 год подстанция «Кутлу-Букаш» была реконструирована с применением современного энергоэффективного и экологичного оборудования, повысившего надежность электроснабжения и снизившего затраты на эксплуатацию. При этом реконструкция велась под напряжением, без остановки подстанции.

Также на территории создана новая производственная база с необходимым оборудованием и комфортными условиями труда для персонала. Общая стоимость реконструкции составила более 1 млрд рублей средств инвестиционной программы ОАО «Сетевая компания».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, выступая на открытии реконструированной подстанции, поздравил энергетиков с этим событием. «Любая задача, которая стоит перед энергетиками, выполняется в срок, и сегодняшнее событие - еще одно тому свидетельство, - заявил И.Халиков. - Очень непросто было провести реконструкцию действующей подстанции, но теперь жители Казанского энергорайона и наши соседи могут быть уверенными в стабильном электроснабжении».

Глава Правительства республики поздравил энергетиков с наступающим профессиональным праздником и с грядущим Новым годом и вручил награды строителям и работникам подстанции. После этого Ильдар Халиков провел в административном здании подстанции заседание Совета директоров ОАО «Сетевая компания».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International