Рустам Минниханов встретился с первым заместителем Председателя Государственного собрания Венгрии Яношом Латорцаи

17 декабря 2014 г., среда
С первым заместителем Председателя Государственного собрания (парламента) Венгрии Яношом Латорцаи встретился сегодня в Будапеште Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча прошла в здании Парламента Венгрии, в мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Владимир Сергеев.
Господин Янош Латорцаи, приветствуя гостя, выразил пожелание в том, чтобы визит был успешным и послужил укреплению российско-венгерских и, в том числе, татарстано-венгерских отношений.
Мы высоко ценим возможность развивать сотрудничество Республики Татарстан с Венгрией в рамках российско-венгерских отношений, сказал, в свою очередь, Рустам Минниханов. Он сообщил, что в Будапешт прибыла представительная делегация из Татарстана, главная цель этого визита – расширение торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.
«Уверен, что мы найдем много совместных проектов, которые будем реализовывать в самое ближайшее время», - сказал Рустам Минниханов. Он предложил рассмотреть возможность организации бизнес-визита в Республику Татарстан венгерских предпринимателей. Это послужит хорошим посылом бизнес-структурам как в Татарстане, так и в Венгрии, считает Рустам Минниханов.
Внешнеторговый оборот Татарстана и Венгрии в 2013 году составил 1,2 млрд. долларов США, сообщил Президент Татарстана, предполагается, что по итогам 2014 года эта цифра будет ниже. По мнению Рустама Минниханова, это говорит о том, что стороны снизили темпы. Венгерский бизнес может использовать Республику Татарстан как площадку для выхода на российский рынок, сказал он.
Перспективными направлениями для сотрудничества Венгрии и Татарстана могут стать такие, как нефтехимия, фармацевтика, энергосбережение, сельское хозяйство, легкая промышленность и другие, сообщил Рустам Минниханов. Он также предложил рассмотреть возможность сотрудничества на межпарламентском уровне, в образовании и в культуре.
Что касается сферы образования, то, по словам Рустама Минниханова, есть интерес в том, чтобы наладить обмен студентами и профессорско-преподавательским составом. Мы хотим, чтобы наши студенты учились в ваших вузах, сказал он, в дальнейшем это также поможет укреплению наших связей.
«Мы не должны упускать возможностей, которые есть сегодня между Татарстаном и Венгрией, - сказал Президент Татарстана. – Мы заинтересованы в развитии отношений».
Господин Янош Латорцаи, в свою очередь, сообщил, что сегодня действительно сложились хорошие отношения между Россией и Венгрией. Россия остается нашим ближайшим партнером, сказал он, и нам важно укрепление двусторонних связей. Кроме того, уточнил Янош Латорцаи, сегодня актуально развитие и укрепление отношений с регионами России.
Мы стремимся к серьезным связям с Татарстаном, сообщил он, и поэтому в ближайшее время в Казани предполагается открытие генерального консульства Венгрии.
Есть хорошие перспективы и в культурной сфере, отметил Янош Латорцаи, именно эти связи служат укреплению отношении между народами.
Говоря о взаимодействии в сфере образования, он сообщил, что Венгрия обеспечит 200 стипендий для российских студентов, и выразил надежду на то, что студенты из Татарстана также смогут попасть в число этих учащихся.
Надеюсь, что в процессе организации наших депутатских визитов в Россию мы сможем посетить и Казань, сказал также Янош Латорцаи. Он предложил продолжить начавшийся сегодня диалог уже на земле Татарстана.
Далее для Рустама Минниханова и членов делегации Республики Татарстан была организована экскурсия по зданию Парламента Венгрии.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International