В Казани наградили лучших спортсменов Татарстана

22 декабря 2014 г., понедельник

Лучших спортсменов Татарстана по итогам 2014 года наградили сегодня в Казани в ходе торжественной церемонии «Спортсмен года 2014». В торжестве принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры и спорта собрались спортсмены, тренеры, представители спортивных организаций, руководители компаний-спонсоров.

Церемонию открыл министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Он сообщил, что в минувшем году в республике было проведено более 600 спортивных мероприятий различного уровня - от спартакиад учащихся до чемпионатов и кубков мира. «Это показывает наши возможности по проведению спортивных мероприятий», - заявил министр.

Он поблагодарил руководителей спортивных клубов и федераций за успешную работу, а также лично Президента Татарстана Рустама Минниханова за уделяемое им внимание вопросам физической культуры и спорта.

В ходе церемонии состоялось чествование спортсменов, спортивных федераций, тренеров, спортивных организаций и сообществ, средств массовой информации. Награды вручали известные деятели спорта - президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, президент Федерации тхэквондо России Анатолий Терехов, депутат Госдумы РФ, член исполкома Олимпийского комитета России Марат Бариев, вице-премер РТ Василь Шайхразиев.

Лучшими спортсменами Татарстана в неолимпийских видах спорта в 2014 году были признаны серебряный призер чемпионата Европы по самбо Анастасия Ковязина и чемпион мира по борьбе на поясах Раиль Нургалиев. Лучшими командами Татарстана по игровым видам спорта стали победитель европейской Лиги чемпионов женский волейбольный клуб «Динамо-Казань», и одноименный мужской клуб по хоккею на траве – чемпион России.

Главные награды сегодня вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В своей речи он с удовлетворением отметил, что по итогам 2014 года татарстанским спортсменам есть, о чем сказать. По словам, Р.Минниханова, за последние годы республика серьезно о себе заявила как в профессиональном, так и в массовом спорте, благодаря Универсиаде, Татарстан и Казань стали известны по всему миру. «Это говорит об огромном нашем потенциале», - считает Президент РТ.

Он подчеркнул, что в республике организован полный цикл подготовки спортсменов. «И самое главное наше достояние - это детские спортивные школы, это наша молодежь, - заявил Рустам Минниханов. - Уже в этом году 140 наших спортсменов стали призерами международных соревнований, и я уверен, что их количество будет расти».

«Сегодня в этом зале собрались те, кто являются нашей гордостью, - сказал Президент Татарстана. - Мы гордимся нашими спортсменами и их достижениями».

Он поблагодарил спортсменов и тренеров, после чего вручил награды. В номинации «Открытие года» лучшим признан защитник футбольного клуба «Рубин» Эльмир Набиуллин. Лучшим тренером Республики Татарстан по паралимпийским видам спорта назван Василий Кочетков, играющий тренер команды по баскетболу на колясках «Крылья барса». Лучший тренер по олимпийским видам спорта – наставник женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов.

Лучшими спортсменами в паралимпийских вид спорта были названы призеры Паралимпийских игр в Сочи Марта Зайнуллина и Рушан Миннегулов. Наконец, лучшими спортсменами Татарстана 2014 года по олимпийским видам спорта стали чемпионка Европы по синхронному плаванию в групповых упражнениях Лилия Низамова и чемпион мира по хоккею Александр Бурмистров. Последнему Рустам Минниханов также вручил знак и удостоверение о присвоении звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International