Рустам Минниханов: «Я уверен, что «Алнас» вернет себе свои прежние позиции»

25 декабря 2014 г., четверг

Модернизация альметьевского завода «Алнас», развитие образовательных программ предприятия при поддержке акционеров, руководства республики и федерального центра позволит заводу вернуть себе былые позиции на рынке. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе посещения «Алнаса». Его сопровождал акционер группы ЧТПЗ Александр Федоров.

ОАО «Алнас» – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО «Алнас» добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО «Алнас» входит в состав нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ.

Сегодня в ходе посещения предприятия Президент республики ознакомился с работой образовательного центр центра «Колледж будущего Татарстана». Здесь студенты Альметьевского профессионального колледжа проходят обучение на учебных комплексах по пневмо- и гидроавтоматике. Это первая партия оборудования, которым оснащен лабораторный зал «Колледжа будущего» в рамках реализации частно-государственного партнерства между Татарстаном и группой ЧТПЗ. В 2015 году на «Алнас» будут поставлены комплексы по мехатронике, электронике и электротехнике, станки с ЧПУ, а также оборудование для практических занятий по технологии машиностроения, электромонтажу и материаловедению.

Рустам Минниханов и акционер группы ЧТПЗ Александр Федоров подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Татарстан и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Также Министерство образования и науки РТ в лице министра Энгеля Фаттахова и группа компаний «Римера» в лице генерального директора группы ЧТПЗ и ГК «Римера» Виталия Садыкова подписали дополнительное соглашение о взаимодействии в сфере подготовки кадров. Допсоглашение расширяет основные положения рамочного договора, подписанного сторонами в декабре 2013 года, и определяет ключевые показатели эффективности проекта «Колледж будущего Татарстана», реализуемого сторонами на основе государственно-частного партнерства, до 2017 года.

В интервью журналистам Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал «Колледж будущего» хорошим примером взаимодействия власти и бизнеса. «Это тот пример, когда предприятие совместно с федеральными и республиканскими властями решает задачу по подготовке специалистов, - заявил Р.Минниханов. - Здесь готовятся специалисты мирового уровня, которые способны решить поставленную Президентом России задачу по импортозамещению».

Акционер группы ЧТПЗ Александр Федоров в свою очередь отметил, что отрасль машиностроения в условиях санкций получила новый толчок, и этим следует воспользоваться. «Завод «Алнас» должен вернуть себе утраченные позиции, и мы готовы работать над этим», - сказал А.Федоров.

В ходе визита на предприятие Рустам Минниханов также посетил объекты модернизации производства: немецкий литейный комплекс Laempe, монтаж второй очереди которого идет в литейном цехе, и участок обрабатывающих центров с ЧПУ японской компании Mori Seiki, установленных в автоматном цехе. Эти проекты наряду с программами обновления мощностей механического цеха в перспективе позволят «Алнасу» нарастить объемы производства до 7500 УЭЦН в год.Ообщая сумма инвестиций в альметьевское предприятие превышает 2,5 млрд рублей. Завершить модернизацию планируется к 2016 году.

В завершение визита Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии выпуска 250-тысячного насоса и награждении работников «Алнаса» республиканскими наградами. Кульминацией мероприятия стала подготовка к отгрузке продукции: почетные гости засвидетельствовали личными автографами качество юбилейного насоса, который будет поставлен в крупнейшую нефтяную компанию Татарстана - «Татнефть».

«Мы посетили сегодня «Алнас» и у нас остались хорошие впечатления, - заявил Президент Татарстана, обращаясь к сотрудникам завода. – Мы видим ход модернизации, видим, как готовятся специалисты. Все это возможно, благодаря нашей совместной работе – акционера, руководства города, республики».

«С одной стороны сегодня мы находимся в непростой ситуации, но с другой – для наших машиностроителей открываются новые возможности, - отметил Рустам Минниханов. - Я уверен, что «Алнас» вернет себе свои позиции, мы видим те усилия, которые для этого прикладывают акционеры, и готовы оказать всю необходимую поддержку со своей стороны».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International