В Республике Татарстан, по данным на 16 января 2015 года, введено 94,7 тыс. кв. м. жилья

17 января 2015 г., суббота
По данным на 16 января 2015 года, в Республике Татарстан введено 94,7 тыс. кв. м. жилья.
Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Глава Минстроя РТ сообщил, что с начала 2015 года работа по реализации программы жилищного строительства начата во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан.
В рамках программы социальной ипотеки, по данным на 16 января 2015 года, введено 8 домов общей площадью 9 тыс. кв. метров на 186 квартир. Из строящихся объектов программы в высокой степени готовности находятся 62 объекта, в средней степени готовности - 37 объектов, в низкой степени готовности - 38 объектов.
Ирек Файзуллин напомнил, что в республике продолжается строительство 11 домов для 66 ветеранов Великой Отечественной войны. При этом в высокой степени готовности находятся 2 объекта, в средней степени готовности - 7 объектов, в низкой степени готовности - 2 объекта. В рамках празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Татарстане до 9 мая 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 6 жилых домов для 25 ветеранов. После 9 мая 2015 года, в соответствии с графиками производства работ, планируется сдать в эксплуатацию 5 жилых домов для 29 ветеранов.
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 ребенка – сироту. На эти цели предусмотрено финансирование в объеме 356 млн. 420 тыс. рублей из федерального и из республиканского бюджетов.
Кроме того, бюджетом Республики Татарстан в 2015 году на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей, предусмотрено 128 млн. 101 тыс. рублей. Жилье предоставляется через Государственный жилищный фонд при Президенте РТ (ГЖФ РТ).
В рамках программы «Сельские клубы» в 2015 году будет осуществлено строительство 42 клубов и проведен капитальный ремонт одного клуба (ДК «Полимер» в Казани).
С докладом о реализации программы социальной ипотеки в республике выступил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин.