Ильдар Халиков: «В 2015 году важно сохранить объемы промышленного производства и рынки сбыта»

27 января 2015 г., вторник
В общей системе федеральных исполнительных органов, работающих в РТ, Татарстанская таможня отличается стабильной и надежной работой. Об этом заявил сегодня на совещании по подведению итогов деятельности ведомства за 2014 год Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Для Татарстана работа таможни особенно важна, так как в республике представлено достаточно большое количество как экспортеров, так и импортеров, причем речь идет о предприятиях федерального значения, в том числе предприятиях, которые отвечают за обороноспособность страны», – сказал он.

По словам главы Правительства РТ, в 2014 году Федеральная таможенная служба перечислила в бюджет более 7 трлн. рублей, что выше 50 процентов формируемой части федерального бюджета.

Говоря о деятельности Татарстанской таможни, спикер отметил, что благодаря использованию современных информационных технологий на сегодняшний день почти 100 процентов таможенных деклараций подаются и выпускаются в электронном виде. В прошлом году по сравнению с 2013 годом практически в два раза сократилось время выпуска товаров.

Спикер напомнил, что Федеральная таможенная служба содействует правоохранительным органам в предотвращении преступлений, совершаемых при пересечении таможенных границ. Большая работа в этом направлении проводится и Татарстанской таможней.

«Но ведомству еще есть к чему стремиться, так как по большинству экономических показателей республика – безусловный лидер, и хочется, чтобы Татарстанская таможня занимала устойчивое первое место, как и вся экономика РТ», – заметил И.Халиков.

При этом он подчеркнул, что прошедший год для Татарстана был вполне успешным: рост экономики составил 101,9 процента, инвестиции в основной капитал – 542 млрд. рублей, что выше, чем в 2013 году. «Наши планы были реализованы в полной мере, в том числе и благодаря вашей серьезной работе», – добавил Премьер-министр РТ.

«В 2015 году важно сохранить объемы промышленного производства и рынки сбыта. Для республики важно, чтобы помимо наших предприятий, с которыми Татарстанская таможня работает давно, появились многие другие предприятия, – обратился глава Правительства к работникам ведомства. – Надеемся, что сложившаяся курсовая разница станет стимулирующим фактором как для существующих предприятий-экспортеров, так и для потенциальных экспортеров, которые имеют предприятия в Татарстане»

Как рассказал спикер, в этом году в Татарстане будет продолжена работа по совершенствованию транспортно-логистической инфрастукрутуры. «Это – начало реализации крупнейшего в Поволжье автоматизированного сортировочного почтового центра, деятельность которого будут обеспечивать 800 работников «Почты России»», – пояснил он.

Также глава Правительства напомнил, что проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани потребует от сотрудников Татарстанской таможни дополнительных усилий в работе. «Учитывая, что мы прошли такое испытание, как Универсиада 2013 года, уверен, что и чемпионат мира 2015 года будет хорошо отработан. Но нужно готовиться, как в первый раз, работать над повышением гостеприимства, с хорошим расчетом времени таможенного оформления, обслуживания. Особенно это касается международного аэропорта «Казань». Надеюсь, что мы достойно пройдем этот этап», – сказал он.

«Задачи, поставленные на 2014 год перед Татарстанской таможней, выполнены в полном объеме», – резюмировал Ильдар Халиков.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International