24 сентября 2009 г., четверг
Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился в Доме Правительства РТ с руководством ассоциации «Всемирный ОРТ» (World ORT).

Речь шла о сотрудничестве в сфере образования.

В частности, генеральный директор ассоциации «Всемирный ОРТ» Роберт Зингер предложил использовать опыт организации в сфере развития образовательных технологий, повышения квалификации педагогических работников.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов поддержал это предложение. По его словам, республика готова заимствовать все лучшее из многолетнего опыта ассоциации «Всемирный ОРТ», а также из опыта образовательной системы Израиля.

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность совместной организации и проведения образовательных семинаров.

Гости подняли вопрос о возможном строительстве в Казани новой еврейской школы.

Как сообщил президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок, мэрия Казани выделила под строительство участок на ул. Минская. Но в связи с экономическим кризисом, строительство школы только за счет муниципального образования Казань невозможно.

Представители ассоциации «Всемирный ОРТ», Татарстанской еврейской национально-культурной автономии обратились к Правительству Татарстана с предложением рассмотреть возможность оказания финансовой помощи в возведении нового здания школы.

Как сообщил по окончании встречи у Премьер-министра РТ начальник отдела высшего, среднего профессионального образования и науки аппарата Кабинета Министров РТ Булат Ягудин, Министерству образования и науки РТ дано поручение проработать варианты сотрудничества с ассоциацией «Всемирный ОРТ».

Во встрече приняли участие директор ассоциации «Всемирный ОРТ» Ава Ганон, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, и.о. министра образования и науки РТ Данил Мустафин, президент Татарстанской еврейской национально-культурной автономии Михаил Скоблионок, директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района Казани Ольга Трупп и др.

Для справки:

Ассоциация «Всемирный ОРТ» - одна из крупнейших в мире негосударственных некоммерческих организаций, работающих в сфере образования. Она была основана в России, в Санкт-Петербурге, в 1880 году (как «Общество Ремесленного Труда»).

Сегодня главный офис компании находится в Лондоне. ОРТ имеет опыт реализованных проектов более чем в 100 странах мира.

Сеть ОРТ в СНГ и странах Балтии включает в себя более 50 технологических центров. Наиболее крупные расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре.

В Казани технологический центр ОРТ действует с 2000 года на базе средней школы №12.

В 2004 году ОРТ принимал участие в разработке программы дистанционного образования для школ Татарстана.

В 2005 году были проведены два обучающих семинара для учителей информатики в Казани.