Рустам Минниханов: Нефтегазовый комплекс сегодня является основным движущим элементом экономики Татарстана

22 апреля 2015 г., среда
Нефтегазовый комплекс сегодня является основным движущим элементом экономики Татарстана. Об этом врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на годовом общем собрании акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим", в рамках своей рабочей поездки в Нижнекамский муниципальный район РТ. Также в мероприятии приняли участие генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим"Азат Бикмурзин, генеральный директор ОАО "Таиф" Альберт Шигабутдинов, глава Нижнекамского муниципального района РТ Айдар Метшин и другие. 
Поприветствовав участников мероприятия, Рустам Минниханов отметил, что "Нижнекамскнефтехим" является одним из крупнейших предприятий не только в России, но и во всей Европе. Мы помним время, когда здесь производилось только два вида каучука, сказал врио Президента Татарстана, а уже сегодня ставится задача о расширении объемов до восьми видов. Он добавил, что сегодня на предприятии разрабатываются планы по строительству нового этиленового комплекса. "Сегодня, в период сложной экономической ситуации в стране и затрудненного доступа к финансовым ресурсам, группа компаний "Таиф", куда входит и "Нижнекамскнефтехим", решает все намеченные задачи по развитию нефтегазового комплекса республики", - подчеркнул Рустам Минниханов. 
Нефтегазовый комплекс сегодня является основным движущим элементом экономики Татарстана, сказал Рустам Минниханов, поэтому необходимо продолжить работу над такими крупными проектами, как "Танеко", "Таиф-НК", "Нижнекамскнефтехим". 
Сегодня, за счёт развития сферы нефтепереработки и нефтехимии, доля обрабатывающей промышленности РТ превысила 70%, подчеркнул Рустам Минниханов. Он добавил, что Татарстан является крупнейшим регионом-налогоплательщиком в России: в 2014 году общая сумма всех платежей составила 767 млрд. рублей. 
Подробнее врио Президент Татарстана остановился на вопросах импортозамещения. Сегодня 80% катализаторов Россию завозятся из-за рубежа, сказал он. "Нижнекамскнефтехим" одним из первых начал работу над тем, чтобы освоить эти технологии у нас в стране. Кроме этого, предприятие продолжает ориентироваться на экспорт (98% галобутилкаучуков реализуются на внешних рынках). Это укрепляет позиции "Нижнекамскнефтехима" на мировом рынке, подчеркнул врио Президента Татарстана. 
В завершении своего выступления Рустам Минниханов призвал акционеров компании не снижать темпов работы, и впредь вкладывать инвестиции в производство той продукции, которая будет пользоваться спросом на мировом рынке.
С основным докладом выступил генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин. По его словам, важнейшей задачей для компании в 2014 году стало сохранение ключевых позиций на зарубежном и внутренних рынках. Несмотря на сложную экономическую и рыночную ситуацию, увеличены объемы выпуска и реализации продукции, и достигнута выручка от реализации в размере 132,9 млрд. рублей, добавил Азат Бикмурзин. Темп роста промышленного производства составил 102,7%. 
Докладчик подчеркнул, что в прошедшем году выработаны максимальные объемы таких видов продукции, как этилен, пропилен, галобутиловые каучуки, простые полиэфиры, сжиженные газы, пластики. Пластиков произведено 716 тысяч тонн, что на 11% больше чем в 2013 году. На экспорт было отгружено собственной продукции на сумму порядка 62 млрд. рублей. 
В 2014 году суммарные затраты на приобретение электроэнергии и тепла составили 17,7 млрд. рублей, сказал генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим". Дальнейшая реализация программы энергосбережения является значительным внутренним резервом для повышения эффективности деятельности компании и остается одним из приоритетных направлений её развития. В рамках действующей программы энергосбережения внедрено 255 мероприятий. 
Решая производственные задачи, "Нижнекамскнефтехим" уделяет особое внимание вопросам охраны окружающей среды, отметил в своем докладе Азат Бикмурзин. В июле 2014 года в компании была принята новая экологическая программа на 2014-2020 гг. В рамках данной программы выполнено 71 мероприятие, затраты составили около 670 млн. рублей. Благодаря постоянной проводимой работе, с 2006 по 2014 годы удалось снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 20 тысяч тонн. 
Также на собрании были утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах за 2014 год. 
После завершения годового общего собрания акционеров ПАО "Нижнекамскнефтехим" традиционно состоялось первое заседание Совета директоров в новом составе. Поддержав предложение врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, члены Совета директоров вновь избрали председателем Совета директоров Владимира Бусыгина и подтвердили полномочия генерального директора ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азата Бикмурзина. 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International