Рустам Минниханов: Высокогорский район - один из лидеров нынешней уборочной кампании

30 июля 2015 г., четверг
Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил Высокогорский муниципальный район, где ознакомился с ходом уборочной кампании на полях. В ходе рабочей поездки его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Высокогорского муниципального района РТ Рустам Калимуллин, представители министерств и ведомств РТ. 
Воздушный маршрут врио Президента Татарстана пролегал над полями ООО «Правда» (д. Мемдель), ООО «Татмелиорация-Агро» (д. Айбаш, д. Каракуль), ООО «Битаман» (д. Большой Битаман, д. Малый Битаман), ООО «Асянь» (д. Алатский Спиртзавод), ООО АФ «Высокогорская» (д. Шипшек).
По приземлению на поле рядом с селом Дубъязы врио Президента РТ встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений. В ходе беседы Рустам Минниханов обсудил с аграриями ситуацию на полях. Согласно оперативным данным на 30 июля 2015 года, в Высокогорском районе обмолочено 11% уборочных площадей - 3,5 тысяч га, намолочено 7,9 тысяч тонн хлеба. Выработка составляет 1,1 тысяч га в сутки. Рустам Минниханов призвал аграриев не снижать темпы уборочных работ. 
«У Высокогорского района есть большой потенциал. Он является одним из лидеров республики по многим показателям, - подчеркнул он. - Сегодня здесь произошли большие изменения. Реализуется много социальных проектов, появляются крупные инвесторы. Сейчас главное - не снижать динамику». 
Глава Высокогорского района Рустам Калимуллин сообщил, что на сегодняшний день средняя урожайность зерновых составляет 22,5 центнера с гектара. Полевые работы проходят слаженно, задействованы 65 комбайнов, доложил он, если не помешает погода, уборочную кампанию планируется завершить до конца августа.
Также Рустаму Минниханову рассказали об условиях, созданных для комбайнеров и механизаторов, занятых на полевых работах: для хлеборобов организовано трехразовое питание, а передовиков поощряют денежными премиями. 
Врио Президента Татарстана поинтересовался у руководства района о работе по республиканским программам, о развитии ферм и малых форм хозяйствования. 
«У жителей Высокогорского района есть большое преимущество - вы находитесь рядом с Казанью. К тому же через вас проходит кольцевая дорога. Это дает много возможностей и для развития бизнеса, и для повышения сельхозпроизводительности», - добавил Рустам Минниханов. 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International