Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов: в современных условиях важна консолидация усилий государства, научных институтов, общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности

26 февраля 2010 г., пятница
В стратегии национальной безопасности России до 2020 года значительная роль отводится регионам. Об этом напомнил сегодня на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы» Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Конференция проходит в столице Татарстана, в КРК «Корстон», в ней принимают участие представители федеральных органов власти, депутаты Госдумы России,  регионов России, дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из США, Австрии, Израиля и других стран.

Обращаясь к участникам конференции, Рустам Минниханов  заявил, что в современных условиях особенно важна консолидация усилий государства, научных институтов, общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности.

Все мы хотим жить в безопасных условиях, дышать чистым воздухом, не бояться за жизнь наших близких, сказал Премьер-министр РТ, все это влияет и на повышение качества жизни населения.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан является одним из регионов, который активно участвует во многих мероприятия по поддержанию высокого уровня безопасности жизнедеятельности.

С 2004 года в республике реализуется инновационная программа развития, в частности, созданы и запущены 15 технопарков и инновационных площадок. Все эти проекты осуществляются в тесной интеграции с крупными промышленными предприятиями. Приоритетом для республики стал уход от экспортно-сырьевой модели развития экономики. Активно развиваются отрасли переработки и нефтехимии. Размещение в регионе таких масштабных промышленных объектов, как предприятия нефтедобычи и нефтепереработки, накладывают обязательства по обеспечению промышленной безопасности, снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и пр.

Кроме того, особое внимание уделяется безопасности дорожного движения.

Как заявил Премьер-министр РТ, особую актуальность вопросам безопасности жизнедеятельности придает и тот факт, что в 2013 году в Татарстане пройдут Всемирные летние студенческие спортивные игры (Универсиада 2013). Республике предстоит обеспечить комфортные и безопасные условия пребывания и отдыха в рамках Универсиады 2013 гостей, спортсменов, других участников соревнований.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что в ходе международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» ее участники найдут новые пути решения сложных задач.

С докладом о состоянии и мерах по повышению безопасности дорожного движения в России  выступил главный государственный инспектор дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

По его словам, при отсутствии серьезной программы безопасности дорожного движения на федеральном уровне количество погибших в ДТП могло быть значительно больше. Сегодня статистика свидетельствует: принимаемые меры дают положительные результаты. Так, если в 2004 году количество погибших в ДТП по всей России составило 34506 человек, то по итогам 2009 года – 26089 человек. При этом количество единиц автотранспорта на дорогах страны выросло (с 2004 по 2009 годы) на 30% и составило порядка 42 млн. единиц.

Сократилось и количество наездов на пешеходов со смертельным исходом (с 12,3 тыс. человек в 2004 году до 9,4 тыс. человек в 2009 году).

Всего в 2009 году по стране было совершено 72 тыс. наездов на пешеходов (или 35% от всех ДТП).

Доклад руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина был посвящен промышленной безопасности страны. Он сообщил, что сегодня в России действует более 300 тыс. технически опасных производств, более 25 млн. объектов промышленности подпадают под экологический, технологический контроль.

Президент Международной академии наук экологи и безопасности жизнедеятельности, зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Олег Русак вышел с предложением создать Всероссийский центр системного анализа безопасности – для более детального обсуждения данного вида проблем.

По окончании пленарного заседания состоялась пресс-конференция для представителей СМИ.

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу в секциях («Национальная безопасность и ее составляющие», «Безопасность дорожного движения», «Гуманитарные проблемы безопасности», «Медико-биологические проблемы безопасности» и др.).

Стратегия национальной безопасности России до 2020 года - http://archive.kremlin.ru/text/docs/2009/05/216229.shtml