Алексей Песошин принял участие в открытии международной научно-практической конференции «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик»

14 октября 2015 г., среда
Национальная библиотека Республики Татарстан это – ведущий культурный, образовательный и научно-исследовательский центр, оказывающий серьезную методическую помощь библиотекам республики. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин на торжественном открытии международной научно-практической конференции «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик».
Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон» (Казань).
От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и от имени Правительства Республики Татарстан Алексей Песошин поприветствовал всех участников международной научно-практической конференции. Он отметил, что этот крупный библиотечный форум посвящен знаменательной дате – 150-летию Национальной библиотеки Республики Татарстан.
«Начав деятельность во второй половине 19-го века как Казанская городская библиотека, за эти годы Национальная библиотека Республики Татарстан стала крупнейшей не только в регионе, но и в Поволжье, одной из крупнейших в стране. Сегодня это – ведущий культурный, образовательный и научно-исследовательский центр, оказывающий серьезную методическую помощь библиотекам республики», - сказал Алексей Песошин.
Он поздравил коллектив Национальной библиотеки Республики Татарстан со знаменательной датой – 150-летием со дня основания – и пожелал успехов в работе и благополучия.
Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан также зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, адресованное участникам конференции:
«Дорогие друзья! От всей души приветствую участников международной научно-практической конференции «Национальные библиотеки: вехи истории и современный облик», посвященной 150-летию Национальной библиотеки Республики Татарстан, - говорится в приветствии. – На протяжении своей истории главное книгохранилище нашей республики является достоянием Татарстана, символом его духовного наследия, научной и культурной деятельности. Выражаю слова признательности и благодарности сотрудникам и ветеранам Национальной библиотеки РТ за достойный вклад и сохранение ценностей национальной культуры, науки и образования, за активную просветительскую деятельность. Всем гостям и участникам конференции желаю плодотворной работы, обмена опытом и профессиональными знаниями. Вдохновения, незабываемых впечатлений и положительных эмоций!»
За большой вклад в развитие культуры и многолетний добросовестный труд Алексей Песошин также вручил наиболее отличившимся работникам отрасли награды и звания Республики Татарстан - почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», Благодарственные письма Кабинета Министров Республики Татарстан и другие.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International