Ильдар Халиков утвержден Премьер-министром Татарстана

22 апреля 2010 г., четверг
 

Сегодня татарстанские парламентарии утвердили Ильдара Халикова, занимавшего пост мэра Набережных Челнов, на должность Премьер-министра Республики Татарстан. Вчера все комитеты Госсовета одобрили данную кандидатуру. Сегодня же «за» кандидатуру Халикова проголосовали 89 депутатов, 1 – против.

Представляя кандидатуру Ильдара Халикова, Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил его работу на посту мэра Набережных Челнов. «Под его руководством в городе создана одна из самых эффективных административных команд республики, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Ильдар Халиков смело идет на эксперименты, внедряет новые креативные методы управления».

«Уверен, что в случае вашей поддержки Ильдар Халиков будет столь же успешно применять свои человеческие и профессиональные качества на ответственном посту», - обратился Р.Минниханов к депутатам.

Ильдар Халиков, в свою очередь, поблагодарил Президента Татарстана за оказанное доверие. «Я понимаю, что заданный Рустамом  Нургалиевичем Миннихановым высокий ритм работы Правительства необходимо сохранить, - сказал И.Халиков. - Со всей полнотой ответственности понимаю ту непростую задачу, которая возлагается на меня в случае вашего положительного решения. И сделаю все возможное, чтобы это доверие оправдать».

«Я думаю, что не только в органах власти, но и во всем татарстанском обществе предложение кандидатуры Ильдара Халикова на должность Премьер-министра оценивается как очень удачное решение», - отметил в свою очередь Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Для справки: Ильдар Шафкатович Халиков родился 21 ноября 1967 года в городе Агрыз ТАССР. Халиков после окончания школы в 1985 году проходил службу в рядах Советской Армии. В 1987 году поступил в Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина по специальности «правоведение».

С 1993 по 1995 год – ведущий специалист, и.о. начальника управления краткосрочного и долгосрочного кредитования, депозитов и ценных бумаг, начальник управления акционерного коммерческого банка «Челны-банк».

С 1995 по 1996 годы – заместитель начальника Правового управления ОАО «КАМАЗ». С 1996 по 2003 год – директор по финансам, заместитель генерального директора по экономике и финансам – директор по экономике и финансам, заместитель генерального директора по корпоративной стратегии ОАО «КАМАЗ».

С 2003 по 2005 год - глава администрации города Набережные Челны. С 1 января 2006 года – глава муниципального образования город «Набережные Челны», мэр города. С 2006 года – секретарь политсовета Набережночелнинского местного отделения ВПП «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Городском совете муниципального образования город «Набережные Челны», член президиума политсовета Татарстанского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Напомним, кандидатуру Премьер-министра Татарстана и его заместителей вносит в парламент Президент Татарстана. Главы министерств будут назначаться указами Президента республики по предложению Премьер-министра РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International