В Казани открыт первый в России Центр технических решений компании «Панасоник»

20 мая 2010 г., четверг
Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков встретился с президентом компании «Панасоник Рус» Дзюнитиро Китагава. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

В ходе встречи речь шла о реализации совместных проектов.

Напомним, что сегодня на территории технопарка «Идея» в Казани был открыт Центр технических решений компании «Панасоник» (Panasonic).

Задачами Центра являются  консультации, обучение, проектирование, ведение и сопровождение проектов на основе системных продуктов Panasonic.

Как сообщил журналистам по окончании встречи вице-премьер РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, это первый подобный центр, который компания открыла в России.

По словам Николая Никифорова, в рамках встречи с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества Татарстана с компанией «Панасоник».

«Сегодня все знают «Панасоник» по потребительским товарам, но это еще и технологические решения для промышленных предприятий, системы видеонаблюдения, интерактивные доски для общеобразовательных школ, - сказал министр информатизации и связи РТ. – Кроме того, это еще и такие совершенно новые технологии,  как трехмерное телевидение. Все это будет представлено в Центре технических решений в Казани, и для нас это - дополнительная возможность быть более конкурентоспособным регионом».

Г-н Дзюнитиро Китагава, отвечая на вопросы представителей СМИ, заявил: решение о том, чтобы инвестировать в создание Центра технических решений в Казани обдуманно.

«Мы убеждены в том, что Казань и Приволжский регион в целом - это та зона, где в ближайшее время  произойдет серьезное развитие, - заявил г-н  Китагава. – Мы глубоко убеждены, что наши технологии, решения и опыт помогут Казани процветать и развиваться».

Дзюнитиро Китагава отметил, что для него это первый визит в Казань, и он впечатлен тем, как здесь применяются современные технологии. Например, на спортивных объектах, которые строятся в Казани для проведения Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Он также сообщил, что компания «Панасоник» с 1988 года имеет опыт участия в подобных спортивных мероприятиях, выступая спонсором олимпиад.

«Надеемся что наш опыт в том числе станет вкладом в успех летней Универсиады-2013 в Казани», - сказал г-н Дзюнитиро Китагава.

Отвечая на вопрос о том, с какими предприятиями Республики Татарстан предполагается прежде всего наладить сотрудничество, президент ООО «Панасоник Рус» сообщил, что компания собирается принять участие в реализации проекта «ТАНЕКО». Предполагается, что это будут поставки оборудования для систем видеонаблюдения.

Кроме того, отметил Дзюнитиро Китагава, есть заинтересованность в поставках интерактивных досок Panaboard – для общеобразовательных школы, поставках защищенных ноутбуков - для силовых структур, системы здравоохранения и др.