На заседании Госсовета Республики Татарстан Премьер-министр РТ представил основные направления деятельности Кабинета Министров РТ на 2010-2015 годы

9 июня 2010 г., среда
Стратегической задачей Правительства Татарстана на период до 2015 года является обеспечение повышения качества жизни населения республики. Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, выступая с докладом «Об основных направлениях деятельности Кабинета Министров РТ на 2010-2015 годы» перед татарстанскими парламентариями на 11-ом заседании Государственного Совета РТ четвертого созыва.

По словам Ильдара Халикова, установки по комплексной модернизации, поставленные Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в своей инаугурационной речи, станут руководством к действию для Правительства РТ. При этом будет использоваться опыт, накопленный республикой в предыдущие годы.

Премьер-министр РТ заявил, что Правительство РТ продолжит политику стимулирования активных инновационных процессов, связанных с разработкой и внедрением новых технологий в области нефтедобычи. Перспективы дальнейшего роста потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса республики связаны с развитием нефтепереработки и строительством новых производств по выпуску химической и нефтехимической продукции. Строительство в Нижнекамске Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов является одним из приоритетов промышленной стратегии.

«Татарстан должен стать лидером по производству и реализации химической и нефтехимической продукции», - заявил Ильдар Халиков.

Глава Правительства РТ отметил, что по динамике развития сельского хозяйства Татарстан находится в числе передовых регионов России. АПК РТ обеспечивает продовольственную безопасность республики. По объему производства Татарстан - второй после Краснодарского края. Такой объем производства позволяет иметь самую низкую стоимость минимального набора продуктов для населения. Задача на будущее – повышать рентабельность сельскохозяйственного производства.

Правительство РТ ставит задачу сохранить лидерство Татарстана по жилищному строительству. По словам Ильдара Халикова, решающую роль в обеспечении остронуждающихся в жилье граждан является республиканская программа социальной ипотеки, аналогов которой нет в России. Наряду с социальной ипотекой необходимо развитие малоэтажного строительства экономкласса с применением энергосберегающих технологий. В производстве стройматериалов особый упор будет сделан на выпуск энергосберегающих материалов.

Премьер-министр заявил, что к 2015 году в республике будет завершено формирование образовательного кластера. Его основой станут Казанский (Приволжский) федеральный университет и два национальных исследовательских университета, которые созданы на базе технического и технологического университетов. В сфере школьного образования Правительство РТ будет работать в рамках национальной образовательной инициативы «Новая школа», которую выдвинул Президент РФ Дмитрий Медведев.

Ильдар Халиков заявил, что к 1 декабря 2010 года будет введен в эксплуатацию высокотехнологичный медицинский центр в Набережных Челнах для жителей Закамской зоны. После ввода этого центра оказания высокотехнологичной медицинской помощи – третьего в республике - вся территория Татарстана будет охвачена высокотехнологичной помощью. Приоритетными задачами являются повышение качества медицинской помощи и повышение ее доступности для населения. Благодаря внедрению высокотехнологичной медицинской помощи предполагается, что в течение 5 лет средняя продолжительность жизни населения республики увеличится до 74 лет.

«Проведение Универсиады 2013 года должно на долгие годы закрепить за Казанью звание спортивной столицы Российской Федерации», - заявил Премьер-министр РТ. По его словам, вводимые к Универсиаде спортивные объекты станут основой для обеспечения широкого доступа к спортивным занятиям населения республики. В республике будет сформирован высококачественный спортивно-образовательный кластер, базовым объектом которого станет Татарская государственная академия физической культуры, спорта и туризма.

В области культуры Правительство РТ будет всячески поддерживать программы, способствующие продвижению и популяризации творчества татарстанцев в России и во всем мире. Будут финансироваться мероприятия по сохранению культурного наследия, развитию профессионального искусства, модернизации музейного и библиотечного дела. Особую роль в сохранении культурного наследия будет играть Республиканский фонд «Возрождение», который создан по инициативе первого Президента РТ Минтимера Шаймиева.

«Правительство РТ рассматривает инициативы фонда по сохранению памятников древнего города Болгар и острова-града Свияжск как важнейший вклад в развитие многонациональной культуры не только Татарстана, но и всей России. Поэтому Правительство РТ будет оказывать всю необходимую поддержку этой благородной деятельности», - заявил Ильдар Халиков.

По его словам, решение всех обозначенных задач возможно только при скоординированных усилиях органов государственной власти и местного самоуправления. Озвученные основные направления деятельности Правительства РТ на период до 2015 года станут базой для разработки программ, ориентированных на решение приоритетных задач развития Республики Татарстан.