Премьер-министр Татарстана принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Врач года -2010»

18 июня 2010 г., пятница
 Сегодня в преддверии Дня медицинского работника в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» состоялась церемония вручения премии «Врач года-2010 – «Ак чэчэклэр», в которой принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Виновниками торжества стали те, кто как никто другой понимают значение слова жизнь, исполняют свой долг перед республикой и народом, творят в буквальном смысле чудеса. Все эти слова звучали сегодня со сцены в адрес всех медицинских работников республики.

Ведущими церемонии стали помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и режиссер, актер Михаил Волконадский.

А открыл праздник министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он отметил, что год проведения церемонии этого года особенный. «В этом году мы празднуем 65-ю годовщину Великой Победы: тот великий подвиг, который совершил наш народ. Кроме того, это год 90-летия со дня образования Министерства здравоохранения РТ и Год учителя. Каждый врач, который работает в отрасли, становится наставником. А в отрасли немного немало работает более 2 тыс. преподавателей», - подчеркнул А.Фаррахов.

Глава татарстанского здравоохранения поздравил коллег с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника и выразил искренние слова благодарности за их самоотверженный и беззаветный труд.

Победители сегодня объявлялись по 7 номинациям: «Руководитель года», «Врач года», «Медицинский работник года», «Уникальный случай», «Легенда здравоохранения». Впервые в этом году появилась номинация «Лучший врач первичного звена» (Моя большая семья), в которой были представлены участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры, врачи общей практики, врачи скорой медицинской помощи. Еще одна новая номинация - «Лучший учитель года», приуроченная к Году учителя, определила самых лучших педагогов средних и высших медицинских образовательных учреждений.

В каждой номинации были представлены 3 кандидатуры, за исключением номинации «Легенда здравоохранения». Все кандидатуры были допущены к финальному голосованию членами конкурсной комиссии. Победителей определил Общественный совет при Министерстве здравоохранения РТ путем открытого голосования. Важную роль при определении победителя сыграло интернет-голосование, организованное на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ, в котором принимали участие, как обычные жители республики, так и трудовые коллективы номинантов.

Для награждения победителя в главной номинации конкурса «Врач года-2010» на сцену вышел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Каждый из тех, кто сидит сегодня в этом зале - «Врач года». Я думаю, что ни один зал нашей республики не вместил бы всех, кому благодарны более 3,5 млн. татарстанцев, кому вчера говорили «спасибо» родственники 69 родившихся младенцев, кому говорили «спасибо» 1246 выздоровевших и выписавшихся вчера из больниц татарстанцев», - сказал он.

Глава Правительства республики поблагодарил медицинских работников за сохраненные жизни жителей республики, за возможность творить, строить и учить.
«Быть медиком – это особое призвание. Оно дается Всевышним, и вы его несете с гордостью и большой человеческой любовью», - сказал И.Халиков, обращаясь к сидящим в зале медицинским работникам.

Завершив свое выступление Премьер поздравил победителя в главной номинации конкурса. В этом году премию «Врач года» получила заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей - врач-неонатолог ДРКБ МЗ РТ Фатима Казакова. Она является врачом высшей квалификационной категории, в совершенстве владеет современными технологиями неотложной неонатологии, педиатрии и неонатальной неврологии. В 2006 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РТ». Она автоледи, любит ездить на большой скорости, не нарушая при этом правил дорожного движения. Обе ее дочери пошли по ее стопам и посвятили себя медицине.

Победителем в номинации «Лучший учитель года» стал доцент кафедры общей хирургии КГМУ, руководитель Центра практических умений КГМУ Сергей Булатов. Им предложен ряд решений по модернизации конструкции медицинского оборудования вертолета, которые были внесены заводом-изготовителем в последующие разработки машин подобного класса. В КГМУ под его руководством работает уникальный клуб воздухоплавателей «Тулпар». Аналогов ему нет ни в одном вузе РФ. В преддверии Универсиады-2013 участники этого клуба планируют реализовать уникальный проект – «80 дней вокруг света», в рамках которого пролетят на воздушных шарах по 80 университетам мира на всех континентах, пропагандируя Универсиаду-2013 и здоровый образ жизни.

К слову, ответственность и уникальность профессии врача в жизни каждого из нас невозможно переоценить, но ответственность перед обществом лучших из лучших состоит еще и в том, чтобы передать свои знания и опыт, а главное - высокие нравственные качества тем, кто рядом.

Далее наградили победителя в номинации «Медицинский работник года». Им стал фельдшер Подгорно-Байлярской ФАП Мензелинской ЦРБ Элфат Хафизов. Он ведет активную пропаганду здорового образа жизни. Именно ему 12 человек обязаны тем, что бросили курить.

К слову, на сегодняшний день в РТ трудится свыше 36 тыс. средних медицинских работников. С каждым годом значимость этого звена в системе здравоохранения возрастает. Это самая приближенная к больному часть специалистов системы здравоохранения, от работы которых зачастую зависит исход лечения.

В номинации «Лучший врач первичного звена» победу одержала врач-педиатр детской городской поликлиники №10 Казани Фирая Биктимирова. В прошлом году с ее участием была успешно проведена кампания по вакцинации против высокопатогенного гриппа, привито более 2 тыс. детей. Смысл жизни она видит в детях.
Стоит заметить, что врачей первичного звена называют «врачебным спецназом», потому что первыми приходят на помощь.

Каждая номинация конкурса интересна, но в номинации «Уникальный случай» изложен весь драматизм профессии медика, в котором мастерство на гране высочайшего искусства переплетается с ответственностью и человеколюбием. По традиции при награждении победителя в данной номинации на сцену выходят пациенты, для которых номинанты стали «ангелами-хранителями». Так было и сегодня. Врачи и их спасенные подопечные стояли сегодня на сцене одной большой семьей. А победителем в данной номинации в этот раз стал врач-ортопед травматологического отделения детской городской больницы №2 Набережных Челнов Пардабой Абдуллаев. В прошлом году он провел уникальную операцию мальчику, который перелезая через металлический забор, зацепился за него рукой. В таком положении ребенок находился в течение двух часов, пока сотрудники МЧС не сняли его, перерезав наконечник забора. Мальчик был доставлен в больницу, где его прооперировал Пардабой Абдуллаев. Раны зажили за 14 дней. Обследование показало, что функции кисть руки больного не нарушены.

В номинации «Руководитель года» победил главный врач Елабужской ЦРБ Шавкать Ахметзянов. Коллеги называет его талантливым начальником. За годы его руководства в районе снилась общая и младенческая смертность, увеличился естественный прирост населения. Шавкать Ахметзянов все подает пример здорового образа жизни. Он борец со стажем, 9 раз его называли сильнейшим батыром проводившихся в районе Сабантуев.

Победители номинаций были награждены статуэтками конкурса «Врач года», дипломами победителя, грантами Правительства РТ на стажировку в зарубежных клиниках и сертификатами на ценные подарки. Лауреаты конкурса также получили подарки.

Стоит отметить, что в этом году конкурс проводился в третий раз. Напомним, он был учрежден в 2008 году при первом Президенте РТ Минтимере Шаймиеве. Конкурс «Ак чэчэклэр» был назван в честь одноименного романа, посвященного людям в белых халатах, известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Всего на конкурс в этом году было подано больше 90 презентационных медицинских работ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International