Равиль Муратов: "Нужно добиться того, чтобы ни один юноша не уходил в армию без профессии"

15 июля 2010 г., четверг
Сегодня в России завершился призыв в Вооруженные Силы РФ. Итоги весенней призывной кампании 2010 года в Татарстане  были подведены на заседании призывной комиссии РТ, которое прошло в Доме Правительства, под председательством первого вице-премьера РТ - заместителя председателя республиканской призывной комиссии Равиля Муратова.

По словам военкома Татарстана Сергея Погодина, весенний призыв в республике в целом прошел организованно, установленное штабом округа задание на призыв республикой выполнено полностью. Нарушений и невыполнения мероприятий по обеспечению призыва в районах и городах не зафиксировано. В этом году в армию ушли более 7 тыс. татарстанцев. На призывные комиссии было вызвано 30476 граждан, явилось 99,3 процента от числа вызывавшихся. От службы в армии уклонились 193 татарстанца. Большая часть из них годная к военной службе.

Отправки граждан в войска, в соответствии с планом перевозок, утвержденным штабом Приволжско-Уральского военного округа, начались с 19 апреля 2010 года и продолжались до 11 июля 2010 года.

Одной из причин такого раннего начала отправок в войска, по словам Сергея Погодина, послужила подготовка к оперативно-стратегическим учениям "Восток-2010" в Дальневосточном и Сибирском военных округах. В связи с этим апрельские и майские команды были направлены на комплектование воинских частей, располагающихся на территории СибВО и ДальВО.

В конце мая из Республики Татарстан было отправлено три дальневосточных воинских эшелона, которые полностью были обеспечены всем необходимым. В общей сложности из Республики Татарстан было направлено в составе воинских эшелонных команд около 900 призывников, 400 из них со специальностью "водитель".

В этом году впервые была осуществлена отправка призывников (20 человек) в команду Службы коменданта Московского Кремля ФСО России - Президентский полк.

Среди ребят, отправленных в Президентский полк, есть два призывника из Казани, кандидатуры которых, после прохождения соответствующей подготовки, будут рассматриваться для заступления к несению службы на пост Почетного караула у Вечного огня в Москве на могиле Неизвестного солдата – Пост №1.

В весенний призыв было отправлено в войска 4104 призывника, получивших высшее и среднее профессиональное образование (из них 2016 человек закончили вузы). Это 57 процентов от установленной нормы призыва.

1125 выпускников вузов и 212 выпускников ссузов не завершили дополнительное медицинское обследование.

Больше всего на военную службу ушло выпускников Казанского государственного технического университета (246 человек), на втором месте – Институт экономики, управления и права (227 человек), а на третьем – Камская государственная инженерно-экономическая академия (175 человек). Меньше всего в армию было призвано выпускников Казанской государственной академии ветеринарной медицины, всего 49 человек.

Высокий процент отправленных весной 2010 года от числа выпускников имеют Академия государственного муниципального управления при Президенте РТ – 83,3 процента, Альметьевский государственный институт муниципальной службы – 76,9 процента, Казанский институт социальных и гуманитарных знаний - 52,1 процента.

Среди граждан, призванных на военную службу весной 2010 года и имеющих среднее профессиональное образование, значительное количество было из: колледжа инженерно-экономической академии – 185 человек, Альметьевского политехнического техникума – 184, Камского государственного автомеханического колледжа – 164, Лениногорского нефтяного техникума – 100 человек.

В этот призыв в войска было направлено 3128 специалистов, подготовленных в системе «Региональная оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан», которая в этом году преобразилась, получила новую технику и открыла новые школы в районах республики.

Весомый вклад в подготовку граждан по военно-учетным специальностям внесли высшие учебные заведения и средние профессиональные учебные заведения Республики Татарстан. Значительное количество выпускников 2010 года направлены для подготовки по военно-учетным специальностям из Казанского государственного энергетического университета, Набережночелнинского государственного педагогического института, Казанского государственного университета, Казанского электротехникума связи, Казанского энергетического техникума.

В весенний призыв ребята из Татарстана направлялись для службы во все регионы Российской Федерации. Большая часть призывников ушла служить в Центральную часть России - в Приволжско-Уральский, Московский, Ленинградский военные округа.

Как и в прошлые призывные кампании, в ходе весеннего призыва 2010 года Военным комиссариатом РТ осуществлялось направление ребят для прохождения службы по призыву в подшефные воинские части. В 45 подшефных воинских частей было направлено 1728 призывников. В этот призыв из Набережных Челнов было отправлено на Черноморский флот в Севастополь более 200 человек. Кроме того, при поддержке Кабинета Министров РТ, организации тесной работы Министерства здравоохранения РТ, Военного комиссариата РТ и Казанского государственного медицинского университета на укомплектование частей Черноморского флота в Севастополь были направлены 25 выпускников Казанского медуниверситета.

"Эти ребята отказались от своего права на отсрочку от призыва и в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» были призваны и отправлены в части Черноморского флота", - подчеркнул Сергей Погодин.

Резюмируя вышеизложенное, Равиль Муратов поблагодарил членов комиссии за работу и напомнил, что Президентом РТ поставлена новая задача – в 4-й раз занять первое место в конкурсе Минобороны РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу среди субъектов РФ. "Это непростая задача, поэтому нужна слаженная работа", - сказал он.

Кроме того, первый вице-премьер республики поручил членам призывной комиссии и коллегам на местах обратить внимание на ребят, уволившихся с военной службы, помочь им с трудоустройством.

Равиль Муратов также призвал сотрудников военкоматов и членов призывных комиссий городов и районов не отправлять в армию ребят младших возрастов, без военно-учетных специальностей и профессионального образования.

"Нужно добиться того, чтобы ни один юноша не уходил в армию без профессии или военно-учетной специальности. Кроме того, нужно постараться получить наряды на выпускников, которые собираются служить, чтобы они служили в Вооруженных Силах РФ по специальности, полученной в вузе или ссузе", - подытожил первый вице-премьер РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International