Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии выставки «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование-2010»

10 августа 2010 г., вторник
Республика Татарстан была и остается одним из регионов, где развиты авиастроение, вертолетостроение, приборостроение. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии 5-ой международной выставки «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование. Казань-2010».

Экспозиция традиционно разместилась на территории ВЦ «Казанская Ярмарка».

По словам организаторов, в выставке принимают участие более 100 компаний в сфере авиа- и вертолетостроения, научно-исследовательские центры, предприятия – производители и разработчики продукции для авиастроения. В Казани представлены предприятия и организации из 24 регионов России, а также Украины, других стран СНГ и мира.

На церемонии открытия выставки присутствовали президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Алексей Федоров, генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.

Обращаясь с приветственным словом к гостям и участникам выставки, Рустам Минниханов отметил, что авиакосмическая тема всегда была актуальна для Татарстана. По его словам, мы и далее будем развивать эту отрасль, прилагать усилия, чтобы был задействован наш научный, образовательный, интеллектуальный потенциал.

Алексей Федоров, выступая на открытии, заявил, что Казань по праву считается российским центром авиастроения. По его словам, здесь находится серьезная научная база, хорошая школа подготовки кадров для отрасли, начиная с колледжа. Символично, что международная выставка «Авиакосмические технологии. Современные материалы и оборудование-2010» проходит именно в столице Татарстана, сказал Алексей Федоров.

По словам президента ОАК, сегодня российский авиапром переживает непростой период модернизации и перехода на новые технологии. «Надеюсь, эта выставка поможет нам ответить на вопрос, как дальше развивать наш авиапром», - сказал Алексей Федоров.

Красную ленточку, символизирующую открытие выставки, перерезали  Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр Ттаарстана Ильдар Халиков, президент ОАК Алексей Федоров и генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус.

Затем состоялся осмотр экспозиций. Гости ознакомились с деятельностью таких предприятий, как ОАО «Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. Глухарева», «Концерн «Авиапроборостроение», ООО «Российский НТЦ УСПО» (Нижний Новгород), ТАИФ-НК (Татарстан), ФГУП НПО ГИПО (Казань), «Центральный институт авиационного моторостроения» (ЦИАМ), «Холдинговая компания «Композит», «Корпорация Ивченко» (Мотор Сич, Украина) и др.

Рустам Минниханов, Алексей Федоров и Андрей Реус также осмотрели кабину пилотов и салон самолета в представленном на выставке макете «Ту-334».

В рамках выставки состоялось подписание двух соглашений между Правительством Республики Татарстан и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International