Рустам Минниханов: В России нужно создать несколько экономических зон, которые дадут результат

10 июня 2016 г., пятница

Решение Президента России о прекращении создания новых особых экономических зон (ОЭЗ) правильно и не повлияет на Татарстан. Об этом заявил журналистам Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов после завершения совещаний в Доме Правительства РТ, проведенных первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым.

«Создание экономических зон не дало того эффекта, который ожидали. На мой взгляд, в стране нужно создать несколько серьезных экономических зон, которые дали бы результат», - сказал Президент Татарстана.

В качестве примера он привел ОЭЗ «Алабуга» в Елабужском муниципальном районе Татарстана. «Здесь на сегодня уже 48 резидентов, 22 современных предприятия, уже более 100 млрд. рублей частных иностранных инвестиций. В этом году еще пять-шесть новых заводов откроем», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Говоря об особой экономической зоне технико-внедренческого типа «Иннополис», также расположенной в Татарстане, он отметил, что первый пусковой этап завершен. «Сегодня мы имеем около 20 резидентов, и их количество будет расти», - заметил Президент РТ.

«Мы благодарны федеральному Правительству за поддержку наших проектов, - добавил Рустам Минниханов. – Еще один очень серьезный и необходимый проект, который мы получили, – созданная в Набережных Челнах  территория опережающего социально-экономического развития. Это позволит диверсифицировать наши проекты. Кроме того, мы получили возможность расширить территорию Камского индустриального парка «Мастер»  на 500 тыс. кв. м».