Рустам Минниханов: Мировой футбол является тем видом спорта, который объединяет людей разных стран, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности

8 октября 2010 г., пятница
Мировой футбол является тем видом спорта, который объединяет людей разных стран, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с членами исполкома ФИФА Хани Хасан Абурида (Египет) и Мохамедом Хамамом Аль-Абдуллой (Катар).

Встреча состоялась в Казанском Кремле, в ней приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, директор департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов.

Напомним, члены исполкома ФИФА находятся в Казани с двухдневным визитом для знакомства с инфраструктурой города в связи с заявкой России на право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018/22 годов.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан является одним из регионов России, где активно пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. Сегодня республика имеет спортивные команды, которые являются по многим видам спорта чемпионами России (хоккей, футбол, волейбол) и призерами чемпионатов страны (баскетбол, водное поло).

За последние три года в республике построены десятки новых спортивных объектов, в том числе в рамках подготовки к Всемирным летним студенческим спортивным играм 2013 года. По словам Рустама Минниханова, Универсиада-2013 в целом дала серьезный толчок к развитию спорта в республике и в стране в целом.

Особое внимание уделяется футболу – на уровне школьных им вузовских команд, а также спорта высших достижений. Второй год подряд мы играем в лиге чемпионов, сказал Рустам Минниханов.

В 2009 году конкурентами футбольной команды республики («Рубин») были «Барселона» и «Интер». Приезд столь известных команд – мировых звезд футбола – сразу повысил интерес к футболу, отметил глава Татарстана.

Сегодня все мы находится в ожидании того, что заявка России на право проведения чемпионата мира по футболу будет рассмотрена, и большой футбол придет в страну, сказал Рустам Минниханов. В частности, Казань – как один из городов России, готовых принять чемпионат мира по футболу 2018/22 – строит спортивные объекты в преддверье Универсиады-2013 и с учетом их дальнейшего использования под нужды чемпионата.

Представляя республику, Рустам Минниханов сообщил, что большое количество населения здесь – студенты (из общего количества населения в 3,7 млн. человек  - 210 тыс. студенты). Все спортивные объекты, которые строятся в Казани в рамках Универсиады-2013, далее будут отданы под использование вузами. На сегодня 18 спортивных объектов уже активно эксплуатируются.

Подробнее о Казани как о спортивной столице рассказал генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов.

Гостям также продемонстрировали фильмы об Универсиаде-2013 и о развитии футбола в Татарстане.

Универсиада-2013 дала нам не только инвестиции в инфраструктуру города, в спортивные объекты, но в людей – в пропаганду здорового образа жизни, развитие спорта, сказал Владимир Леонов.

Подводя итоги выступлений, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что сегодня для России и Татарстана по-настоящему важно, чтобы мировой футбол пришел в страну. Конечно, это дело не одного дня, необходимо начинать с воспитания юных спортсменов, пропаганды здорового образа жизни, создания соответствующей инфраструктуры, сказал Рустам Минниханов, и сегодня все возможности для этого у России есть.

Он также обратил внимание членов исполкома ФИФА на то, что чемпионат мира по футболу  по накалу страстей является видом спорта номер один. Футбол – это объединяющий фактор для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия, заявил Рустам Минниханов.

Член исполкома ФИФА Мохамед Хамам Аль-Абдулла (Катар), в свою очередь, поблагодарил Президента Татарстана за радушный прием. Действительно, сказал он, спорт во многом является фактором, объединяющим народы и страны. Члены исполкома ФИФА уделяют большое внимание тому, что происходит сегодня в России в рамках пропаганды спорта и здорового образа жизни, сказал  Мохамед Хамам Аль-Абдулла.

По окончании встречи с Рустамом Миннихановым члены исполкома ФИФА осмотрели ряд спортивных объектов Казани, в том числе центральный стадион, Центр подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» (ул.Копылова, 2а), строительную площадку футбольного стадиона на 45 тыс. мест.