Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков: У нас есть резервы для сокращения очередности на получение мест в детских садах

19 октября 2010 г., вторник
О том, как сократить очередь на получение мест в детских дошкольных учреждениях, и о развитии дошкольного образования в целом в Республике Татарстан говорили сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ.

Провел совещание Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

С основным докладом выступил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Он, в частности, сообщил, что всего в республике действует 1901 детское дошкольное учреждение на 151,9 тыс. мест. При этом дефицит мест в детсадах составляет порядка 24 тыс.

Для решения проблемы очередности в детсадах предполагается развивать новые формы дошкольного образования в рамках государственно-частного партнерства, заняться возвратом зданий детских садов, ранее перепрофилированных под другие задачи, а также строить новые здания.

Данил Мустафин сообщил, что в республике было перепрофилировано 204 детских дошкольных учреждения. Из них в первоочередном порядке могут быть возвращены для использования в качестве детсадов 20 зданий (сейчас заняты в образовательной сфере).

Что касается внедрения новых форм  дошкольного образования, то это, в частности, создание частных детских садов, создание семейных детских садов, организация дошкольных групп в общеобразовательных школах, центров игровой поддержки и др.

Отдельно участники совещания обсудили возможность завершения строительства ряда незаконченных объектов, что позволит создать 3060 мест в детских дошкольных учреждениях.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил важность предоставления мест в детских садах для всех нуждающихся семей. Детские сады – это не только место временного пребывания детей, сказал он, это еще и забота об их здоровье, питании, их образовании. Государство гарантирует своим гражданам определенные условия для воспитания детей.

Глава Кабинета Министров РТ напомнил, что задачу по сокращению очереди в детских садах обозначил в послании Государственному Совету Президент Республики Татарстан (13 октября 2010 года). Сегодня решение этой задачи является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РТ.

По словам Ильдара Халикова, сегодня есть резервы для сокращения очередности на получение мест в детских садах. В первую очередь, через проекты государственно-частного партнерства, создание частных детских садов. Главное для этого – разработка нормативной документации, принятие решения о финансировании проектов (на уровне государственного заказа).

Ильдар Халиков отметил, что 204 перепрофилированных здания - это только те здания, что находятся в собственности государственных и муниципальных учреждений. Их возврат для использования под детские дошкольные учреждения обеспечит более 30 тыс. мест.

Глава Правительства РТ положительно оценил опыт городов республики по решению проблемы обеспеченности местами в детсадах. Так, в Арске это создание семейных детских садов, в Набережных Челнах – организация дошкольных групп в школах, в Казани – создание частного детского сада, который посещает 400 детей (из них 100 детей – полный день).

Ильдар Халиков также призвал обеспечить полную прозрачность получения мест в детских садах, что позволит соблюдать очередность и возможность контролировать движение очередников. Это предполагается сделать, внедрив программное обеспечение по учету очередников, управлению качеством образования и др. Кроме того, предполагается, что программное обеспечение позволит избежать дублирования очередников.