Глава Минсельхозпрода РТ: В Республике Татарстан на сегодняшний день убрано 8% площадей, что составляет 122 тыс.га

23 июля 2016 г., суббота

О темпах уборочной кампании в Республике Татарстан доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Также в совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По словам Марата Ахметова, уборочная кампания в республике идет полным ходом. На сегодня убрано 8% площадей (122 тыс.га), намолочено 416 тыс.тн хлеба. Урожайность в среднем составляет 34,1 ц/га.


Хорошие темпы работ демонстрируют Апастовский, Актанышский, Кайбицкий, Буинский, Заинский, Чистопольский, Алексеевский и Алькеевский районы. Среди отстающих – Муслюмовский, Новошешминский, Черемшанский, Дрожжановский районы.

Министр отметил, что Юго-Восток республики больше всего пострадал от засухи. Основной удар пришелся на Бавлинский, Ютазинский и Бугульминский районы, что должно было побудить местных аграриев быстрее всех приступить к уборке. Но, как сказал глава Минсельхоза РТ, на данных территориях убрано лишь около 7% посевов – вдвое меньше чем у районов-лидеров.

 «Как между районами, так и между хозяйствами контрасты значительные. Например, в Бавлинском районе на полях ООО «Кзыл-Яр» убрано уже 17%. В то время как ООО «Березовские Зори» даже не приступил к обмолоту. Похожая ситуация наблюдается в Высокогорском, Новошешминском, Пестречинском, Лаишевском районах», - доложил М.Ахметов.

Министр напомнил, что в прошлом году из-за некоторых отстающих районов республике пришлось выйти на сентябрьскую уборку. Чтобы не повторить этого, нам необходимо ежедневно убирать не менее 5% площадей и к концу следующей недели приблизиться к 1/3 убранных площадей, констатировал глава ведомства.

Всего в республике имеется 42 элеватора с суммарной емкостью 2,3 млн. тонн. Все они, включая Чистопольский элеватор, приступили к приемке зерна нового урожая.

В завершение Марат Ахметов добавил, что озимые культуры вновь подтвердили свою состоятельность. На сегодняшний средняя урожайность по республике - 34,1 ц/га, что в основном как раз заслуга озимых.

Обращаясь к руководству районов, Рустам Минниханов призвал параллельно с уборкой полей начинать подготовку к осеннему севу.

Он также сообщил, что сегодня рассматривается возможность привлечения дополнительных средств на приобретение удобрений. По поручению Президента Татарстана, за распределение данных денег между хозяйствами будет отвечать Минсельхозпрод РТ.     

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International